За время оккупации Бучанского района российские военные совершили более 9 тысяч военных преступлений, в Киевской области оккупанты убили 1374 украинцев

Новости
Буча
Воєнні злочини військ РФ у Бучі у березні 2022 року

Российские захватчики совершили в Бучанском районе Киевской области более 9 тысяч военных преступлений.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

«Более 270 преступлений ежедневно. Более 1400 мирных жителей были убиты. Многие из них замучены. Среди погибших — 37 детей. Еще 52 детей были ранены», — говорится в сообщении.

За этот год органы прокуратуры сообщили о подозрении почти в сотни военных РФ. В суд направлены обвинительные акты в отношении 35. Среди них — генерал-полковник, командующий Центральным военным округом РФ, непосредственно руководивший захватом Сумской, Черниговской и Киевской областей. К 12 годам регистрации воли осуждены двое военнослужащих РФ за незаконное оформление свободы гражданских и мародерство.

«Убежден, все эти преступления не случайность. Это часть запланированной стратегии России, направленной на уничтожение Украины как государства и украинцев как нации», — отметил генпрокурор Андрей Костин.

В Киевской области оккупанты убили 1374 украинцев, 280 числятся пропавшими без вести, погибли 38 детей, 34 получили ранения, рассказал начальник главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов.

«Работа продолжается. Россия натворила очень много преступлений, убийств мирных людей. 1374 погибших украинцев, тела которых уже найдены. Но до сих пор остаются не найденными, пропавшими без вести 280 украинцев. Их судьбу, по состоянию на данный момент, мы не знаем. …За месяц оккупации погибли 38 детей, 34 были ранены. Младшему ребенку было шесть месяцев. Но работа продолжается», — сообщил Небитов.

Он отметил, что эти жертвы не были случайными, большинство погибших убиты целенаправленно именно из стрелкового оружия.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МУС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.