Владислав Селезнев: Аксенов создает частную армию в Крыму не для войны, а для собственной защиты

Новости
Селезнев
Владислав Селезнев, военный эксперт, крымчанин Фото: investigator.org.ua

Частные военные компании гауляйтера Крыма Сергея Аксенова не будут участвовать в боевых действиях. Их цель – защищать своего владельца и его состояние.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

По его мнению, Аксенов создает частную армию по двум причинам. Во-первых, он не слишком верит в способность российской армии защитить его жизнь, здоровье и состояние в оккупированном Крыму. Во-вторых, он хочет быть в современном российском тренде, когда все «нормальные пацаны» имеют карманные армии.

Для этого он сначала создал так называемый казачий штурмовой батальон «Таврида», а затем батальон «Ливадия», в состав которого входит распиаренное разведывательно-штурмовое подразделение «Конвой». Пропагандисты называют его бойцов «аксеновцами».

Сейчас они учатся в учебных центрах и полигонах. В частности, в Перевальном в оккупированном Крыму и окопаются на юге Херсонщины, в районе Олешковских песков — далеко от линии боевых столкновений. Блиндажи обустраивают скорее с пропагандистской, чем в оборонных целях.

«Эти ребята чувствуют себя в абсолютной безопасности и имеют время, чтобы создавать и прихорашивать место, где они размещаются. И именно поэтому у крымских пропагандистов есть возможность приезжать, снимать, делать несколько дублей, чтобы снять такой ярый и яркий сюжет. В боевых условиях снимать такие лайтовые материалы невозможно», — сказал Владислав Селезнев.

Он убежден в том, что указанные подразделения не будут вовлечены в реальные боевые действия: «Ни аксеновское подразделение, ни бойцы гуляетеров Запорожской или Херсонской областей не будут участвовать в боевых действиях. Их слишком мало. Они слишком плохо обеспечены. Да и умирать за глуповатые прихоти Путина вряд ли кто-то из наемников хочет. Потому что зарабатывать деньги одно, а умирать от плотного огня украинской артиллерии — дело не из благодарных».

По мнению Владислава Селезнева, цель карманных армий — защита своих владельцев, их окружения и состояния: «России ждут времена смуты. В таких условиях имеет шанс выжить тот, кто имеет оружие. Потому что когда начнется все против всех, будет очень горячо».

Какая настоящая цель карманных армий, как воины Аксенова-Пригожина получили доступ к полигонам, которые контролирует возглавляемое Сергеем Шойгу Минобороны РФ, и не слишком ли украинские власти перегревают общественные ожидания относительно большого контрнаступления на юге? На эти вопросы в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар ответил известный военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.