Зимнее наступление РФ на Донбассе провалилось – разведка Британии

Новости
войска РФ

Планы командования РФ по захвату Донбасса во время зимнего наступления провалились.

Об этом сообщила разведка Великобритании.

Там напомнили, что 11 января 2023 начальник Генштаба РФ Герасимов взял на себя личное командование «специальной военной операцией» в Украине.

«Пребывание Герасимова в должности характеризуется попытками начать всеобщее зимнее наступление с целью распространения российского контроля на весь Донбасс. Через 80 дней становится все более очевидным, что этот проект провалился», — подчеркнули в разведке.

Отмечается, что по нескольким направлениям фронта на Донбассе российские войска добились лишь незначительных успехов ценой десятков тысяч жертв.

«В значительной степени утратив свое временное преимущество в личном составе, полученное в результате осенней «долевой мобилизации». После десяти лет пребывания в должности начальника Генштаба РФ существует реальная вероятность того, что Герасимов расширяет пределы того, как долго российское политическое руководство будет терпеть неудачу», — подытожили в британской разведке.

ВСУ готовятся к контрнаступлению, нужны тяжелая техника и подготовленные резервы, заявил глава Минобороны Алексей Резников.

Также читайте: Владислав Селезнев: Аксенов создает собственные ЧВК, потому что армия РФ не будет защищать его жизнь и состояние

Глава Минобороны отметил, что Украина ожидает предстоящий Вильнюсский саммит НАТО, который должен засвидетельствовать, что наше государство является не только надежным партнером Альянса, но и страной, хорошо изучившей российского агрессора и умеющего воевать против него.

«Главной угрозой для НАТО является россия. И только Украина на практике знает, как бороться с врагом всего цивилизованного мира. Поэтому обретение нашим государством членства в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе является одним из ключевых элементов прочной системы международной архитектуры безопасности», — подытожил он.

Не слишком ли украинские власти перегревают общественные ожидания относительно большого контрнаступления на юге? На этот и другие вопросы в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар ответил известный военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время Силы обороны Украины не могут перейти в контрнаступление и начать освобождение оккупированных территорий, поскольку страна нуждается в дополнительной военной поддержке со стороны партнеров, в частности, поставке боевой техники и боеприпасов.