В Мариуполе оккупанты снесли памятник Архипу Куинджи, расположенному на Греческой площади

Новости
Куинджи Мариуполь

В Мариуполе оккупанты снесли памятник Архипу Куинджи, расположенному на Греческой площади. Также они переименовывают улицы, названные именем знаменитого мариупольского художника и воруют его картины из дома-музея.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, демонтаж памятника захватчики произвели в понедельник, 10 апреля.

«Видимо, снова будут рассказывать о «реконструкции», как с городским фонтаном», — отметил Андрющенко.

Он подчеркнул, что Архип Куинджи стал настоящим символом отношения российских окупантов к культурному наследию.

Они хотят присвоить звание «мариупольского Мастера Света», но сносят памятник ему в родном городе, воруют его картины из дома-музея, улицу его имени переименовывают в «Артема» и превращают в труху, подчеркнул советник мэра.

«Великая российская культура уничтожения и убийства во всех цветах смерти. Как символически», – заявил он.

Как сообщил греческий предприниматель Пантелис Бумбурас, российские оккупанты решили уничтожить все греческое в Мариуполе.

«Сообщают, что российские узурпаторы демонтировали памятник художнику греку Приазовья Архипу Куинджи с Греческой площади в оккупированном Мариуполе. году. После уничтожения греческих святынь в музеях Мариуполя преступники принялись уничтожить все греческое, что осталось в городе. Мне больно просто видеть это», — написал он в Твиттере.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter