Реформа Укроборонпрома не началась из-за отсутствия постановления правительства — Независимая антикоррупционная комиссия

Новости
Укроборонпром

Превращение государственного концерна «Укроборонпром» в акционерное общество «Украинская оборонная промышленность», которое лично анонсировал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 21 марта этого года, пока не началось из-за отсутствия опубликованного постановления на сайте правительства.

Об этом сообщает Независимая антикоррупционная комиссия (НАКО).

В Секретариате Кабмина подтвердили, что постановление о реформе оборонного концерна пока отсутствует в публичном доступе.

«На заседании Правительства 21.03.2023 принято постановление Кабинета Министров «Об образовании акционерного общества «Украинская оборонная промышленность». По состоянию на 11.04.2023 указанное постановление оформляется в соответствии с регламентными требованиями», — говорится в письме Секретариата, которое есть в распоряжении НАКО.

Пока документ отсутствует в публичном доступе. Проект постановления был подан в Кабмин еще в июне 2022 года. Таким образом, в целом правительство работает над документом более 9 месяцев.

Укроборонпром

В НАКО отмечают, что без постановления Кабмина преобразование «Укроборонпрома» не может начаться. В очередной раз откладывается старт корпоративной реформы оборонной отрасли, которая призвана сделать систему управления государственными производителями оружия прозрачной и независимой от влияния политиков и открыть доступ к дополнительным финансовым инструментам.

Напомним, 06 октября 2021 вступил в силу закон «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности», который должен превратить неэффективную форму управления производителями оружия «концерн2» в акционерное общество, где 100% акций принадлежит государству.

  • Ранее послы стран «Большой семерки» G7 отмечали необходимость обеспечить своевременную корпоратизацию и усовершенствование корпоративного управления концерна «Укроборонпром» в соответствии с руководящими принципами Организации экономического сотрудничества и развития — ОЭСР.