Руководителю оккупационной полиции Каховки Олегу Буховцу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности, сам он давно уехал из Херсона

Новости
Олег Буховець
Олег Буховец, коллаборант (посередине)Фото: соцмережі

СБУ 12 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 45-летнему Олегу Буховцу, которого оккупанты назначили начальником «отдела полиции» в Каховке Херсонской области. За это преступление ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Олег Буховец в оккупированном городе уже давно не видел.

Уведомление о подозрении опубликовано на официальном сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что 45-летний Олег Буховец, зарегистрированный в пгт Березанка Николаевской области, но фактически проживающий в Каховке, 1 апреля 2022 добровольно возглавил оккупационный Каховский отдел полиции.

«На этой должности Буховец руководил лицами, которые согласились работать в этом отделе и выполнял функции, связанные с материальным обеспечением работников и самого отдела, — указано в тексте подозрения.

За совершенное преступление Буховцу поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины, согласно которой предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с другими ограничениями.

По информации ЦЖР, самого Олега Буховца давно нет в Каховке. В городе утверждают, что он давно скрылся за пределы Херсонской области.

Олег Буховец родом из Николаева, с 2010 по 2015 он был депутатом Каховского райсовета от Партии регионов, также неудачно руководил одним из местных элеваторов, который впоследствии обанкротился. Потом занимался мелким бизнесом, а в последние годы, как говорят в Каховке, просто пьянствовал. Он всегда имел и не скрывал пророссийских взглядов.

Буховец вместе с другими полицейскими засветился в нескольких видеосюжетах на пропагандистских телеграмм-каналах. На одном из них показали, как полицейские сжигают якобы изъятые у местных наркотические средства растительного происхождения – «травку». Это видео вызвало смех среди жителей села Каховка. Потому что «борцами с наркотиками» российские оккупанты не постеснялись выставить самих наркоманов, которых взяли на работу в свою «полицию». А вместо наркотиков в сюжете действительно сжигали мешки с документами, которые хранились в одном из боксов отдела полиции.

Олег Буховец 1 апреля 2022 года представил в Каховке как нового начальника «полиции» так называемый советник председателя «ДНР» Валентин Мотузенко. Тогда вместе с Буховцем были представлены гауляйтер Каховки Павел Филипчук и директор захваченного оккупантами местного водоканала Олега Гаврилюка.

Как это происходило, читайте в материале Центра журналистских расследований «Будете возражать – отправим на подвал». Как российские оккупанты захватывали Каховку и кто им помогает».