Польские следователи помогут расследовать случаи геноцида в Украине

Новости
геноцид

Следователи из Польши помогут расследовать возможные случаи геноцида, которые произошли во время войны РФ против Украины.

Об этом сообщает Польське радіо со ссылкой на пресс-службу Национальной прокуратуры.

Национальный прокурор Польши Дариуш Барски подписал в Вильнюсе соглашение, согласно которому Совместная следственная группа по расследованию тяжких международных преступлений в Украине (JIT) будет расследовать случаи геноцида, которые могут произойти или произошли в связи с нападением России на Украину.

Отметим, что 13-14 апреля в Вильнюсе прошло заседание Совместной следственной группы. В ходе встречи обсудили текущую работу группы, особенно в контексте обмена данными по отдельным следственным событиям и ближайшие перспективы совместной деятельности.

Заметим, что первоначальное соглашение, заключенное между Украиной, Польшей и Литвой, а позже также Латвией, Эстонией, Словакией, Румынией и Международным уголовным судом в Гааге, касается расследования и сбора доказательств нападения России на Украину.

Подписанное в Вильнюсе соглашение расширяет сферу действия существующего соглашения по расследованию возможных случаев геноцида, которые могут произойти на территории Украины в связи с российской агрессией.

Сотрудничество государств-участников JIT позволяет координировать деятельность по сбору доказательств военных преступлений, совершенных в Украине, и направлена на привлечение виновных в преступлениях к ответственности.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МУС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.