В Крыму каждые выходные будет работать мобильный агитационный пункт на контракт в российскую армию

Новости
Мобильный пункт по отбору на контрактную службу в Симферополе 15.04.2023. Фото: «Крым24»

В оккупированном Крыму появились мобильные пункты по отбору на контрактную службу. Один такой 15 апреля уже размещался в Симферополе возле стадиона «Локомотив». Сообщается, что работать мобильные пункты будут каждые выходные в разных местах полуострова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований ссылаясь на пропагандистские информационные ресурсы.

Крымские пропагандисты сообщают, чтобы написать заявление на контрактную службу необходимо иметь при себе только паспорт и военный билет. Доступны контракты на год и больше.

При этом корреспондент «забыл» добавить, что продолжительность контракта сейчас не имеет никакого значения, поскольку с подписанием Путиным указа о мобилизации контракты становятся бессрочными. То есть пока действует мобилизация в РФ, подписывая контракт, человек вешает на себя обязательство, от которого отказаться не сможет.

Мобильный пункт по отбору выглядит как агитационно-развлекательная площадка, где желающих, в том числе детей, учат разбирать и собирать оружие. К слову, в сюжете «Крым24» на словах корреспондента о написании заявлений мы видим симферопольского легкоатлета Дмитрия Яцуту, которому на данный момент только 18 лет.

Дмитрий Яцута, легкоатлет из Симферополя. Фото: «Крым24»

Оккупационный начальник республиканского пункта отбора на военную службу по контракту Сергей Каштанов рассказал, что после написания заявления кандидат должен пройти отбор по физической и психологической подготовке, а также предоставить полный пакет документов.

«В течение трех дней можно все это пройти и уехать в воинскую часть», — сказал Сергей Каштанов.

Сергей Каштанов, начальник оккупационного республиканского пункта отбора на военную службу по контракту. Фото: РИА Новости

В новостях прямо не говорится с какой воинской частью предлагается подписать контракт, но в сюжете «Крым24» видим баннер 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ, базирующийся в селе Перевальном вблизи Симферополя.

Сергей Вьюник, доброволец из Симферополя на фоне баннера 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ. Фото: «Крым24»

Как сообщалось, по информации Генштаба ВСУ, после начала полномасштабной войны России против Украины потери российской 126-й бригады береговой обороны ЧФ РФ составили до 75%. 28 марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о придании этой бригаде наименования «гвардейская» за «массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество».

Напомним:

  • Британская разведка указывает, что Россия планирует начать крупную кампанию по мобилизации дополнительных 400 тысяч военнослужащих, но хочет представить это как будто бы набор добровольцев.
  • Госдума России 11 апреля 2023 года приняла пакет поправок к законам, предусматривающий создание единого реестра военнообязанных. Документ юридически приравнивает электронные повестки к бумажным и запрещает уклоняющимся от призыва россиянам выезжать за границу, брать кредиты и продавать недвижимость.