Национальное мемориальное военное кладбище будет рассчитано на 50 тысяч захоронений — Минветеранов

Новости
Могилы погибших украинских воинов на кладбище в Днепре Фото: Svitlana Chernuhina

Проект Национального военного мемориального кладбища предусматривает размещение 50 тысяч захоронений без учета колумбария.

Об этом сообщил директор Департамента гражданской идентичности и ветеранского развития Министерства по делам ветеранов Максим Кушнир во время круглого стола: «Пантеон Героев: как увековечить память тех, кто отдал жизнь за Украину», передает Укринформ.

«Мы рассматриваем вариант, что мемориальное кладбище будет для около 50 тысяч захоронений, не учитывая колумбария, поскольку в колумбарии можно осуществить больше захоронений», — сказал Кушнир.

В то же время он отметил, что министерство просмотрело около десяти возможных участков кладбищ и остановилось на Быковнянских могилах. По его словам, основным ориентиром для проекта будет кладбище в Стокгольме, поскольку «именно там около 40 тыс. захоронений приходится на зону соснового бора».

В то же время президент исторического клуба «Холодный Яр» Роман Коваль подчеркнул, что «Быковня» — название, совершенно не подходящее для названия места, где будут чествовать героев. Также он отметил, что достойным местом для кладбища является центральная часть Киева, но не «окрестность города у задымленной трассы».

В свою очередь доктор исторических наук Игорь Гырич отметил, что проект военных захоронений необходимо расширить до Пантеона Героев, включая людей, которые воевали за Украину не только сегодня, но и в прошлые времена, в частности, во время освободительной борьбы и Второй мировой войны.

По его мнению, пантеон и кладбище могли бы располагаться на территории Межигорского монастыря, который еще в 18 веке был одним из украинских пантеонов. Там был похоронен Семен Палий и другие полковники казацкого войска.

«Там сейчас восстанавливается православный монастырь, и, возможно, эту территорию можно было бы приспособить к Пантеону Героев и разместить там кладбище», — сказал Гырич.

  • 31 мая 2022 года Верховная Рада приняла законопроект №4225 о создании Национального военного мемориального кладбища. Документ предусматривает размещение мемориального архитектурного комплекса на специально отведенном земельном участке, включая военное кладбище, музейный комплекс, ритуальное здание и сооружение для почетных захоронений.
  • По закону порядок организации захоронений и перезахоронений на территории Национального военного мемориального кладбища определяется Кабмином. Расходы на погребение на территории этого кладбища финансируются за счет средств государственного бюджета.
  • 4 октября 2022 года Кабмин принял постановление, разрешающее Минветеранов создать в сфере своего управления государственное учреждение «Национальное военное мемориальное кладбище» и обеспечить его деятельность.