«Схемы»: У Коломойского есть замок во Франции и апартаменты напротив Эйфелевой башни

Новости

Журналисты проекта «Радио Свобода» «Схемы» нашли у олигарха Игоря Коломойского замок 15 века во Франции и апартаменты напротив Эйфелевой башни.

«На французские компании, конечным бенефициарным владельцем которых является сестра Игоря Коломойского Лариса Черток, зарегистрированы две квартиры, четверо апартаментов, два подвальных помещения и два паркоместа напротив Эйфелевой башни в Париже».
Также Черток владеет замком, построенным в 15 веке, вблизи французского берега Женевского озера и хозяйственными постройками и земельными наделами рядом с ним», — пишет издание.

В частности, на французскую компанию Beethoven VI, которой через фирму из Монако Beethoven Holding владеет сестра Коломойского, записаны два паркоместа по адресу 14 Sq. Alboni в Париже и апартаменты на шестом этаже дома на 1 Rue Beethoven.

По этому же адресу (1 Rue Beethoven) другая французская компания – Beethoven III – владеет квартирой на третьем этаже, а также четырьмя апартаментами и двумя подвалами.

Основателем компании является та же монакская фирма сестры Коломойского Beethoven Holding.

Недвижимость расположена рядом с историческими садами Трокадеро, напротив – через реку Сена – возвышается Эйфлева башня. Парижскую недвижимость семья Коломойского приобрела в 2018 году.

Также Черток владеет замком Буффавен (Château de Buffavens), расположенном в поселке Люлли (в 10 километрах от Женевского озера, французский департамент Верхняя Савоя).

Замок построен в 15 веке. На стенах замка остались следы от снарядов женевских солдат, захвативших Буффавент в 1590 году, а внутри должен был сохраниться герб основателей – семьи Ланженов.

Комплексом (площадь 109 368 кв.м.), куда входит сам замок (подвальный этаж и еще три над ним), пристройка и земельный участок, владеет компания SCI DE Buffavent. Ее основателем с 2014 года является компания из Монако – Lully Real Estate, которой владеет сестра Коломойского.

До осени 2014 года замок был собственностью Оксаны Палицы (жены Игоря Палицы – соратника Коломойского). В документах, касающихся передачи имущества от Палки к Черткам, говорится, что на территории вокруг замка запланированы масштабные преобразования.

«Пристройка под названием «амбар» – предназначена для превращения в здание, жилую площадь на двух уровнях с оздоровительной зоной и открытым бассейном», «небольшое здание в саду, предназначено для превращения в садовый сарай или место для барбекю», «прилегающий ландшафт после преобразования будет включать теннисную, баскетбольную и футбольную площадки».

Спортплощадки, согласно спутниковым снимкам, появились у замка в 2016 году.

коломойский

Журналисты направили вопрос Коломойскому о происхождении средств у его сестры для покупки недвижимости во Франции, однако ответов не получили.

Журналисты «Следствие Инфо» ранее сообщали, что на Чертоке оформлена недвижимость семьи Коломойского во Франции и Швейцарии.

Украинский олигарх Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов создали в США масштабную сеть недвижимости и предприятий для отмывания денег, выведенных из Приватбанка. Одним из таких предприятий стал сталелитейный завод Warren Steel в Огайо.

Напомним:

  • ПриватБанк заявил, что его бывшие владельцы отмыли в США 760 млн долл. Проверив дополнительные банковские документы, банк подал 21 июля 2020 года в суд в штате Делавэр измененный иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В нем утверждается, что оба отмыли 660 млн долл. через группу американских компаний Optima и еще 100 млн долл. через другие американские компании.
  • 6 августа 2020 года Минюст США обвинил украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов в ПриватБанке, которым он когда-то владел, а затем использовании огромного массива компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире.
  • Минюст США требует конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за деньги, незаконно присвоенные в ПриватБанке.
  • 30 декабря 2020 года Минюст США открыл еще одно дело против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по обвинению в отмывании денег, которые были использованы для покупки 22-этажного офисного здания в Кливленде, штат Огайо.
  • В феврале 2021 года стало известно, что американские компании, контролируемые Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявляют, что они подают инвестиционный иск (ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски Минюста США о конфискации их активов.

В ноябре 2014 года ПриватБанк подписал договор с ООО «Финансовая компания «Финилон» о переводе долговых обязательств перед крымскими вкладчиками ПриватБанка, без их согласия. ФК «Финилон» была зарегистрирована в октябре 2013 года в Днепре. Ее учредители — 10 компаний в «глухих» оффшорах и две компании, связанные с Игорем Коломойским. С тех пор ПриватБанк избегает возврата долгов крымским вкладчикам. Общественная организация «Совета защиты прав потребителей финансовых услуг» уже не первый год в судах борется за право клиентов «ПриватБанка вернуть свои деньги. В своей статье для Центра журналистских расследований глава Совета адвокат Дмитрий Дугинов сообщает о том, что финансовые сделки между ПриватБанком и «Финилоном» выходят далеко за рамки одного договора о переводе долга перед крымскими вкладчиками.