Из-за оккупации в Украине не будет засеяна почти четверть сельхозугодий — Высоцкий

Новости
Фото: Facebook Міноборони України

Из-за оккупации в Украине не могут быть засеяны 24% сельхозугодий. Также где-то на четверть от довоенного упадет валовой сбор сельхозпродукции. Однако к дефициту продуктов питания в стране это не приведет.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире Эспрессо ТV.

«Украина последние 10 лет была экспортно ориентированной. Более 70% того, что у нас производилось, экспортировалось. Поэтому валовое производство снизится в этих условиях, но будет достаточно как для внутреннего рынка, так и для продолжения экспорта. Как минимум около 50-60% этого уменьшенного производства будет экспортировано», — сказал Высоцкий

Он также отметил, что в прошлом году на экспорт агропродукции уже оказывала влияние российская агрессия. Но даже при этих условиях общая выручка здесь составила более 23 млрд долларов или 53% всего украинского экспорта.

Как прогнозирует Высоцкий, в 2023 году общая сумма останется примерно такой же, как и в прошлом. А вот удельный вес агропродукции в структуре национального экспорта вырастет – просто потому, что просядут другие его сектора.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter