США предоставляют новый пакет военной помощи Украине на $1,2 млрд: дополнительные системы ПВО и снаряды

Новости
Запуск ракеты с пусковой установки ЗРК Hawk Фото : U.S. Army Photo

Министерство обороны США объявило о предоставлении администрацией президента Джо Байдена нового пакета военной помощи Украине на сумму 1,2 млрд долларов. В него, в частности, вошли дополнительные системы ПВО и боеприпасы к ним, боеприпасы для борьбы с БПЛА, снаряды калибра 155 мм и услуги коммерческих спутниковых съемок.

Об этом сообщается на сайте Пентагона.

Как отмечается, этот пакет, общая сумма которого составляет до 1,2 млрд. долларов, предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI). Он должен усилить противовоздушную оборону и обеспечить потребность в артиллерийских боеприпасах украинской армии.

В отличие от программы президентского изъятия (PDA), используемой Пентагоном для доставки оборудования в Украину со складов Минобороны, USAI является программой, согласно которой Соединенные Штаты заказывают вооружение у оборонных предприятий. Это объявление является началом процесса заключения контрактов для предоставления дополнительных приоритетных возможностей для Украины.

Новый пакет военной помощи включает:

дополнительные системы ПВО и боеприпасы;
оборудование для интеграции западных пусковых установок, ракет и радаров с системами противовоздушной обороны Украины;
боеприпасы для борьбы с БПЛА;
артиллерийские снаряды калибра 155 мм;
услуги коммерческих спутниковых съемок;
поддержка деятельности по обучению, техническому обслуживанию и поддержке.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину возможностями для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных нужд в помощи в сфере безопасности», — подчеркнули в Пентагоне.

По информации портала Мілітарний, под дополнительными системами ПВО подразумеваются зенитно-ракетные комплексы средней дальности Hawk и ракеты к ним.

«Решение о передаче комплексов ЗРК было принято на фоне подготовки Вооруженных сил Украины к предстоящему наступлению против российских оккупационных войск и из-за постоянной потребности в средствах противовоздушной обороны, поскольку Россия продолжает атаки беспилотниками-камикадзе и ракетами разных типов», — пишет издание.

MIM-23 Hawk – это американская ЗРК средней дальности производства компании Raytheon. Он был принят на вооружение армии США в 1960 году и с тех пор прошел несколько программ модернизации. Первоначально комплекс разрабатывался для уничтожения самолетов, однако впоследствии его дорабатывали для перехвата ракет. Первые варианты системы поражали воздушные цели на расстоянии 25 км и на высоте 14 км. В ходе многочисленных модернизаций наибольшая дальность перехвата целей возросла до 40 км при наибольшей высоте 18 км.

Как сообщалось, 3 мая 2023 года Пентагон объявил о предоставлении нового, 37-го пакета помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны на сумму 300 млн долларов. В него, в частности, вошли дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, гаубицы калибра 155 мм, артиллерийские и минометные снаряды, а также противотанковые средства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter