Украина ввела новые санкции: в списке – компании Медведчука, дочь экс-министра обороны Лебедева и собственники VS Energy

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел пять санкционных пакетов. В частности, под ограничение попал бизнес подозреваемого в госизмене бывшего народного депутата Виктора Медведчука, а также дочь бывшего министра обороны Павла Лебедева и собственники компании VS Energy.

Согласно указами №275, №276 и №277, в санкционные списки попали 221 физическое и 521 юридическое лицо.

«Еще один санкционный пакет на сегодняшний день. Своим указом наложил ограничительные меры на собственность российских компаний в Украине и на собственность связанных с ними украинских экономических субъектов. Под их контролем иногда находились даже объекты критической инфраструктуры и ключевые стратегические предприятия. Сегодня преодолеваем эти риски. Санкции также введены в отношении компаний, связанных с Медведчуком и другими подсанкционными лицами, учредителей, руководителей, бенефициаров пророссийских компаний, обладающих значительными активами на территории Украины», — рассказал Зеленский в Телеграмм.

Дочь бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, бежавшего в временно оккупированный Крым, Алена Шутова попала под ограничительные меры Украины. Она представляет интересы украинского бизнеса семьи беглого министра.

Шутова член наблюдательных советов ПАО «Свесский насосный завод» и ПАО «Верхнеднепровский вагоностроительный завод» (причем в этом обществе ей принадлежит 9,98% акций), а также возглавляет киевское ООО «Укркомплект плюс». О бизнесе Лебедева читайте в расследовании ЦЖР Поймай меня, если сможешь.

Также санкции введены против руководителя Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им. Фрунзе Владимира Лукьяненко и его сына, бывшего народного депутата Андрея Деркача, сына известного российского бизнесмена Вадима Гинера, а также – супруги и дочери российского бизнесмена, депутата Госдумы РФ Александра Бабакова. Ограничительные меры применены и к номинальным собственникам компании VS Energy и дочерней – VS Energy Latvia, которые связывают с преступной организацией «Лужники» – против нее ДБР в прошлом году начало расследование из-за завладения украинскими облэнерго. 

«Под их контролем иногда находились даже объекты критической инфраструктуры и ключевые стратегические предприятия. Сегодня преодолеваем эти риски. Санкции также введены в отношении компаний, связанных с Медведчуком и другими подсанкционными лицами, учредителей, руководителей, бенефициаров пророссийских компаний, которые владеют значительными активами на территории Украины», — отметил президент в вечернем обращении.

Ранее Зеленский ввел санкции против 13 физических и 28 юридических лиц, которые России держать контроль над « Запорожсталью».

«Доля, которая контролировалась Россией через один из системных банков, будет конфискована и будет работать ради Украины и украинцев. Мы не оставим никакой связи государства-террориста в Украине, которую она может использовать против нашего государства, против нашей экономики или против наших людей », – отметил Зеленский.

Как сообщалось, 1 апреля 2023 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по применению санкций против 273 физических и 380 юридических лиц. Среди них – 379 российских компаний и одна из оккупированного Мелитополя и 33 гражданина России.

15 апреля 2023 года Владимир Зеленский ввел в действие решения СНБО по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 438 физическим и 254 юридическим лицам из России. Под ограничительные мероприятия, в частности, попали российские деятели спорта, среди которых дочь министра обороны РФ Ксения Шойгу, а также ведущие IT-компании, среди которых «Яндекс» и «Рамблер».

22 апреля Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против ряда физических и юридические лица. В список попали «Росбанк», Центральная избирательная комиссия РФ, а также российские партии ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», КПРФ и «Новые люди».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.