Россияне срочно эвакуируют хранилище ядерных боеприпасов из Белгородской области — ГУР

Новости
Белгород-22

РФ срочно производит эвакуацию хранилища ядерных боеприпасов «Белгород-22», расположенного в Белгородской области.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов.

«В срочном режиме объект «Белгород-22» — хранилище ядерных боеприпасов — рашисты также эвакуируют. Оно неподалеку от Грайворона», — сказал Юсов.

Он подчеркнул, что там хранилась часть боеприпасов для ядерного вооружения.

По словам представителя ГУР, из-за ситуации в Белгородской области заметны «элементы паники» у представителей российского руководства. Об этом свидетельствует эвакуация местного населения.

«Эвакуация военного объекта «Белгород-22» — это тоже реакция. Мы понимаем, что для эвакуации такого рода объектов нужно иметь план, привлекать серьезную технику, количество личного состава», — отметил Юсов.

В социальных сетях появились заявления «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» об «освобождении» населенных пунктов Козинка и Гора-Подол в Белгородской области.

По словам представителя президента РФ Дмитрия Пескова, Владимиру Путину уже доложили о «попытке прорыва». Песков назвал события в Белгородской области «диверсией», цель которой — «отвлечь внимание от Бахмутского направления». Он сказал, что российские силы пытаются уничтожить «диверсантов».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в регионе введен режим контртеррористической операции.

«С целью обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции, устанавливающий специальные меры и временные ограничения. Начиная с проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая остановкой деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», — написал Гладков.

Ранее СМИ сообщили, что в понедельник в Белгородской области прогремели взрывы. Впоследствии в СМИ появилась информация о приходе на эту территорию российских добровольцев.

  • Утром 22 мая на телеграмм-канале легиона «Свобода России» появилось обращение к россиянам со словами «Легион» возвращается домой».
  • Также опубликованы фото бело-сине-белых флагов «над освобожденными городами».
  • Около 14:00 легион сообщил, что совместно с «Русским добровольческим корпусом» (РДК) «полностью освободил» населенный пункт Козинка Белгородской области, а в Грайворон «зашли передовые отряды».
  • Позже подразделение заявило, что «Гору-Подол пройдено».
  • На телеграмм-канале РДК также появилось несколько видео, утверждающих, что бойцы подразделения находятся на территории России.
  • Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет отношения к событиям в Белгородской области.