Надбавки к пенсии, тарифы на свет и воду: что подорожает в Украине с 1 июня

Новости
пенсии

С 1 июня в Украине ожидается повышение тарифов на электричество и воду. Также одной из категорий пенсионеров выплатят пенсии с надбавкой за три месяца.

В июне повышенные выплаты получит категория пенсионеров, которой сделали перерасчет 1 апреля. Это лица пенсионного возраста, которые продолжают работать и приобрели не менее 2-х лет стажа для перерасчета.

Из-за особенностей декларирования Пенсионный фонд проведет начисление «задним числом». Таким образом, в июне пенсии для работающих пенсионеров придут с доплатой за три месяца: за апрель, май и июнь.

Следующий этап повышения пенсий в Украине состоится с 1 июля 2023.

В Украине планируют поднять цены на ряд услуг ЖКХ, но пока официальных решений по данному вопросу еще нет.

В прошлом месяце правительство продлило действие льготных тарифов на электроэнергию до 1 июня 2023. Цены зафиксировали на довоенном уровне: 1,44 грн/кВт-ч (при потреблении до 250 кВт в месяц) и 1,68 грн/кВт-ч при потреблении более 250 кВт.

Однако в НКРЭКУ неоднократно заявляли о необходимости пересмотреть цену на свет. Как поясняют в регуляторе, повышение тарифа для населения является вынужденной мерой, чтобы восстановить энергосистему после ракетных атак. Новая цена может составить до 2,88 грн/кВт-ч.

НКРЭКУ уже повысило цены на распределение электроэнергии для 22 облэнерго Украины с 1 июня на 25-50%, а 1 июля планируется следующий этап. Это может стать основанием для пересмотра тарифов для населения.

Что касается цен на воду, в НКРЭКУ также готовят решение о повышении тарифов. Данный вопрос вынесен на заседание Нацкомиссии 31 мая 2023.

Проект постановления о новых ценах на воду для водоканалов Украины был опубликован еще в декабре 2022, но тогда его отправили на доработку. Согласно документу, стоимость услуг на централизованное водоснабжение и водоотведение может вырасти в среднем на 30%.

На период войны в Украине введен мораторий цен на газ для населения. Поэтому тариф с 1 июня останется неизменным.

Кроме того, компания «Нафтогаз» продлила действие своего годового тарифа до 1 мая 2024 – 7,96 грн/куб.м. У остальных поставщиков услуги стоимость 1 кубометра – от 7,7 до 9,99 грн.

  • С 1 июня части пенсионеров в Украине увеличат пенсии. Некоторые могут получить доплату 1000 грн. Речь идет о работающих пенсионерах, получивших два года дополнительного стажа. Как сообщили в Пенсионном фонде (ПФУ), это пенсионеры, у которых 5842 грн. пенсии, а при выходе на заслуженный отдых они наработали 35 лет стажа.