В Киеве и ряде областей – аварийные отключения света, графиков не будет

Новости
электричество ДТЭК

Во вторник, 30 мая, в некоторых районах столицы применяются аварийные отключения электроэнергии, также обесточивание потребителей в Киевской, Полтавской, Кировоградской областях и Одессе.

Об этом сообщают ДТЭК Киевские электросети. Оператор подчеркнул, что никаких графиков аварийных или почасовых отключений потребителей не применял.

В ДТЭК пояснили, что отключение электроэнергии по всей стране связано со срабатыванием автоматики из-за снижения частоты в энергосистеме.

«30 мая с 13:28 по всей стране происходят отключения света из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре. Его повлекло снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины», — сообщили в компании.

Причины понижения частоты выясняют специалисты «Укрэнерго». В 14:32 «Укрэнерго» предоставил разрешение на возобновление электроснабжения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter