«Слідство.Інфо» представит фильм об убийствах, похищении и пытках оккупантами украинских журналистов во время войны

Новости

В канун Дня журналиста, 5 июня, команда «Слідство.Інфо» презентует документальный фильм «Оккупация: цена слова». Лента рассказывает об украинских журналистах, которые во время войны оказались в оккупации и подверглись насилию со стороны российских военных из-за своей работы: были убиты или похищены, попали в плен или подверглись пыткам. Один из героев фильма – журналист ЦЖР Олег Батурин.

Об этом сообщает редакция расследовательского агентства.

«Мы работали над этим расследованием около полугода, пообщались с более чем 20 украинскими журналистами, которых похищали, допрашивали и которым угрожали. Несмотря на оккупацию, они продолжали работать и не шли на сотрудничество с врагом. Они — настоящие герои», — рассказала автор фильма Янина Корниенко.

В фильм вошли истории херсонского журналиста Олега Батурина, журналистки из Мелитополя Светланы Зализецкой, киевского журналиста Дмитрия Хилюка и других. Все они пострадали от рук россиян из-за того, что несмотря на сложные обстоятельства, пытались рассказывать правду о войне.

Главная редактор «Слідство.Інфо» Анна Бабинец отметила, что во всех преступлениях против журналистов прослеживается системность.

«К каждому приходили, склоняли к работе на оккупантов, угрожали. Дальше похищали – самих журналистов или членов их семей, – били, заставляли признаться в шпионаже. Все это имело четко продуманный системный характер по уничтожению профессиональной журналистики в первые недели оккупации», — сказала Бабинец.

Она добавила, что расследователям агентства удалось собрать показания потерпевших, что почти во всех случаях с журналистами «работали» представители российской ФСБ.

Презентация фильма состоится во время закрытого показа в Киеве 5 июня, а также в нескольких украинских городах 6 июня (детали о местах и событиях будут опубликованы на сайте и в соцсетях «Слідство.Інфо»). Фильм также будет доступен на YouTube-канале «Слідство.Інфо».

Проект по исследованию военных преступлений против украинских журналистов «Слідство.Інфо» воплотило вместе с сетью «Репортеры без границ» (Франция) и «Институт массовой информации» (Украина).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter