СБУ задержала действующего чиновника Херсонской ОВА по подозрению в коллаборационизме

Новости

Служба безопасности задержала дежурного коллаборанта в ходе стабилизационных мер в освобожденном Херсоне. Фигурантом оказался чиновник Херсонской областной военной администрации.

Речь идет об Алексее Ванине.

Как сообщает издание «МОСТ», у Ванина есть страница в российской соцсети «Одноклассники», по данным которой, ему 49 лет и он окончил современный Херсонский государственный аграрно-экономический университет и Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана.

Работал Алексей Ванин на частном предприятии «Днепр Стиль» и Херсонском механическом заводе.

В 2015 году человек с таким именем и фамилией уже работал в отделе инвестиционной деятельности в Херсонской ОГА.

В период временной оккупации города он добровольно согласился войти в созданный агрессором «главное управление министерства внутренних дел Херсонской области».

Там он был назначен «старшим экспертом отделения бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз экспертно-криминалистического центра».

В его «обязанности» входила подготовка так называемых «экспертиз финансовой деятельности предприятий». Экспертизы нужны были для фабрикования дел против патриотически настроенных владельцев украинских компаний на захваченной части региона.
Установлено, что во время пребывания в рядах оккупационного органа вражеский приспешник ездил в Москву на «курсы повышения квалификации».

После освобождения областного центра фигурант сначала «залег ко дну», а впоследствии снова устроился в местную ОВА.

Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали.

Во время обысков по адресу его жительства обнаружено:

распечатаны законы, приказы и инструкции МВД РФ по организации подготовки судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России;
документы, подтверждающие его стажировку в Москве.

ванин

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter