Война России против Украины: хроника 9 июня 2023 года

Новости
Танк Leopard 2A4 Вооруженных сил Украины, июнь 2023 года. Фото: WM Blood

Сегодня 471-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:40 В громадах Никопольского района Днепропетровской области, которые использовали днепровскую воду из Каховского водохранилища для нужд населения, исчезает водоснабжение после разрушения оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Сейчас на подконтрольной Украине территории отключены уже по меньшей мере пять громад на правом берегу Каховского водохранилища.

18:46 202 затопленных и подтопленных жилых дома и четыре разрушенных, полное отсутствие эвакуации и помощи пострадавшим от местных оккупационных властей. Таковы последствия наводнения, вызванного подрывом российскими военными Каховской ГЭС в селе Старая Збурьевка Голопристанской территориальной общины Скадовского района на оккупированной части Херсонщины.

17:51 Российские оккупанты 9 июня сбросили управляемую авиабомбу на больницу в городе Гуляйполе Запорожской области. Погибли 46-летний мужчина и 55-летняя женщина, две медицинские сестры заведения получили повреждения осколками.

17:28 Верховный суд Нидерландов 9 июня поддержал решение предыдущей инстанции по делу о судьбе скифского золота и постановил передать его Украине. Украинские представители проведут переговоры с музеем Алларда Пирсона в Амстердаме по поводу механизмов возвращения экспонатов в Украину.

16:41 На оккупированной Херсонщине на Арабатской стрелке возле села Счастливцево 9 июня фиксируют «прилеты» по базе отдыха «Экспресс», в которой разместились российские захватчики.

15:12 В ночь с 8 на 9 июня в Бердянске произошел масштабный пожар в Нагорной части города, который был хорошо виден за несколько десятков километров. Вероятно, украинские партизаны отличились диверсией на объекте газотранспортной системы временно оккупированного города.

13:55 Прощай, море. Как «СВО» убила курортный сезон в Крыму

Крым замер в ожидании украинских беспилотников и российских курортников. Главарь местной властной группировки Сергей Аксенов не вылезает из эфиров ру-пропаганды, зазывая россиян на «безопасный» полуостров. «С теми мерами, которые по поручению президента были предприняты, я могу сказать сразу — Крыму ничего не угрожает», — говорит Аксенов в федеральных эфирах.

Однако после подрыва российскими военными плотины Каховской ГЭС тональность заявлений Аксенова несколько меняется. Он уже прогнозирует «очень урезанный сезон», всего 1,5 млн курортников, которые приедут по железной дороге, но все так же рассказывает о защищенном усиленными мерами Крыме.

«Мерами» гауляйтер Крыма, очевидно, называет 200-километровый окоп вдоль западного побережья Крыма, заминированные пляжи, расставленную там вместо пляжных зонтиков артиллерию и «зубы дракона» вместо шезлонгов.

13:08 На грани экологической катастрофы оказалась Ивановская поселковая территориальная громада Генического района, расположенная в степной зоне оккупированной части Херсонщины. Из-за уничтожения российскими захватчиками главной насосной станции Каховского магистрального канала и Каховской ГЭС ее населенные пункты окажутся без воды.

12:11 Жажда обезвоженного Россией оккупированного Юга

Видеоблог Сергея Старушка о жажде, ожидающей города и поселки временно оккупированных Запорожской и Херсонской областей из-за теракта россиян на одном из крупнейших водохранилищ Европы. Ведь рукотворное Каховское море было основным источником питьевой воды для Юга Украины.

11:45 СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

10:28 На Херсонщине в результате подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС по состоянию на утро 9 июня затоплено более 3,5 тысяч домов в 32 населенных пунктах области. В то же время, уже наблюдается тенденция к снижению уровня воды на правом берегу Днепра.

09:26 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 09.06.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 213770 (+1010) человек ликвидировано,
танков ‒ 3901 (+10) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7600 (+24) ед,
артиллерийских систем – 3702 (+34) ед,
РСЗО – 599 (+4) ед,
средства ПВО ‒ 359 (+4) ед,
самолетов – 314 (+0) ед,
вертолетов – 299 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 3247 (+13),
крылатые ракеты ‒ 1171 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 6410 (+26) ед,
специальная техника – 502 (+2).

09:21 Подразделения противовоздушной обороны сбили 4 из 6 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-55 и 10 из 16 ударных дронов Shahed и «Ланцет», которыми Россия ночью 9 июня атаковала военные объекты и объекты критической инфраструктуры на территории Украины. Также были уничтожены четыре БПЛА оперативно-тактического уровня.

08:52 На Житомирщине ночью 9 июня во время атаки войск РФ противовоздушная оборона сбила ракету, обломки которой упали на город Звягель, где один человек погиб и еще трое были ранены. В городе один дом был разрушен и еще 12 повреждены.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных, 2 из которых — по мирному городу Умань и 43 авиационных удара, совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Есть пострадавшие среди гражданских людей. Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. За прошедшие сутки на указанных участках фронта произошло 43 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах, усиливает состав группировки прикрытия границы за счет подразделений территориальных войск. За прошедшие сутки враг нанес авиационные удары по населенным пунктам Мирополье, Сенное и Севериновка Сумской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Середина-Буда, Атинское, Бессалевка, Мирополье, Грабовское, Большая Писаревка и Пономаренко Сумской области, а также Красное, Мороховец, Лукьянцы, Старица, Гатище, Волчанск, Чугуновка Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Кисловки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Каменка, Красное Первое, Новомлинску, Двуречное, Кисловка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении в течение минувших суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Веселого Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Торское, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Орехово-Василовка, Ивановское, Ступочки, Белая Гора, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Белой Горы и Торецка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Ивановское, Ступочки, Александро-Шультино, Белая Гора, Дружба, Торецк и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник предпринял неудачные попытки наступления неподалеку от населенных пунктов Северное и Опытное. Нанес авиационные удары в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все вражеские атаки в районе города Марьинка. Противник понес потери. В то же время, враг совершил артиллерийские обстрелы в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Великой Новоселки, совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Шахтерское, Золотая Нива и Времовка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационные удары в районах Новополь Донецкой области; Гуляйполе Запорожской области и Змиевка, Берислав, Казачье Херсонской области. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Бурлацкое, Зеленое Поле, Новоселка, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Зализничное, Белогорье и Каменское Запорожской области; Берислав, Антоновка, Днепровское Херсонской области и города Херсон.

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Было уничтожено 6 ударных и 4 разведывательных БПЛА разных типов. Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 5 пунктов управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 зенитно-ракетных комплекса, 8 артиллерийских подразделений на огневых позициях и еще 2 важных объекта противника.