Подразделения ПВО во время ночной атаки по Украине сбили две из восьми ракет и 20 из 35 ударных дронов Shahed

Новости
Обломки сбитого ПВО иранского беспилотника «Shahed-136» под российской маркировкой «Герань-2» Фото: АрміяInform

Подразделения противовоздушной обороны сбили две из восьми ракет и 20 из 35 ударных дронов Shahed, которыми Россия ночью 10 июня атаковали военные и гражданские объекты в Украине.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

«Ночью 10 июня враг нанес удар по одному из оперативных аэродромов в Полтавской области баллистическими и крылатыми ракетами типа «Искандер», а также ударными БПЛА иранского производства. Также атакована Одесская и Харьковская область крылатыми ракетами наземного базирования и ударными дронами соответственно», — говорится в сообщении.

Как отмечается, всего по объектам критической инфраструктуры и военным объектам с северного и южного направлений выпущено восемь ракет наземного базирования различных типов и 35 ударных БПЛА иранского производства «Shahed-136/131» – из района восточного побережья Азовского моря.

«Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил в зонах ответственности воздушных командований «Восток», «Центр» и «Юг», во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины, уничтожены две крылатые ракеты (тип уточняется) и 20 ударных дронов «Shahed- 136/131», — заявили в Командовании ВС ВСУ.

Атака продолжалась с 23:00 ч 9 июня до 5:00 ч 10 июня.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter