ГПшка Минреинтеграции переквалифицировалась с обслуживания КПВВ на колцентр и вывоз останков погибших

Новости

Государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» из сферы управления Минреинтеграции уполномочена на поиск и репатриацию тел погибших в результате российской агрессии.. Также оно обслуживает колцентр для временно перемещенных лиц.

Об этом говорится в ответе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий по запросу Центра журналистских расследований.

Государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» из сферы управления Минреинтеграции было переориентировано на гуманитарно-кризисное направление после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины, говорится в ответе министерства на запрос Центра журналистских расследований за подписью заместителя министра – уполномоченного по вопросам внутренне перемещенных лиц Олексия Бородая.

По данным министерства, в 2022 году предприятие должно было реализовывать бюджетную программу КПКИК 3901090 «Обеспечение надлежащих условий въезда и выезда лиц на временно оккупированные территории Украины».

Запрос ЗЖР Минреинтеграции

По программе, на ГП возлагалось обустройство и содержание контрольных пунктов въезда на ВТО в Донецкой и Луганской областях и Крыма и выезда из них, и транспортных услуг для перевозки на безвозмездной основе лиц, пересекающих линию разграничения в Донецкой, Луганской областях и административную границу свободной экономической зоны «Крым» в Херсонской области.

О том, что ГП «Реинтеграция и восстановление» создано для управления КПВВ на админгранице с Крымом и на Донбассе, в 2020 году сообщал Алексей Резников, тогда – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«В 2023 была утверждена новая бюджетная программа КПКИК 3901090 «Обеспечение защиты прав и свобод граждан Украины по гуманитарно–кризисным вопросам и осуществление мер по передаче и репатриации тел (останков) лиц, погибших (умерших) в связи с вооруженной агрессией против Украины», – сказано в ответе на запрос.

В рамках реализации программы ГП управляет колл-центром, обслуживающим «горячую линию» 1548.

«Кол-центр прорабатывает обращения от внутренне перемещенных лиц, а также обращения по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах. Сотрудники предприятия в круглосуточном режиме помогают гражданам по таким вопросам как эвакуация, расселение внутренне перемещенных лиц, гуманитарная помощь, выплата государственной помощи, выплаты от международных гуманитарных организаций и т.д. По состоянию на 01.06.2023 колл-центр Предприятия обработал более 660 000 обращений граждан», — сообщает Минреинтеграции.

Также ГП осуществляет материально-техническое обеспечение мер изъятия, передачи и репатриации тел (останков) лиц, погибших (умерших) в связи с вооруженной агрессией против Украины, и коммуникации с близкими и родственниками пропавших без вести, предоставление им необходимой информации и психологической помощи, сказано в ответе на запрос.

  • ГП «Реинтеграция и восстановление», принадлежащее сфере управления Минреинтеграции, было создано 11 мая 2020 года. Денежные средства на финансирование ГП были взяты из бюджетной программы по поддержке заключенных Кремля. В конце 2020 года Кабмин определил ГП ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающих к ним территорий на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. 14 февраля 2022 года ГП «Реинтеграция и восстановление» запустило на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» специальные автобусные перевозки в админграницу между временно оккупированной территорией АР Крым и Херсонской областью.