В Одессе в Черном море обнаружили холероподобный вибрион

Новости
одесса
Из портов "Одесса" и "Черноморск" отправился первый караван судов с украинской кукурузой Фото: FacebookОлександр Кубраков

В Одессе в результате подрыва Каховской ГЭС в Черном море вблизи морского порта обнаружили холеровидный вибрион, который может вызвать заболевание острыми кишечными инфекциями.

Об этом сообщают на сайте городского совета.

Согласно информации госучреждения «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», в отобранных 10 июня пробах воды вблизи морского причала № 2 обнаружили положительный результат СНК астровируса, который может вызвать гастроэнтерит (известный как желудочный грипп) у людей. Он распространяется через тесный контакт с инфицированными или через зараженную пищу или воду.

В воде имеется холеровидный вибрион НАГ 1 группы по Хейбергу. Отмечается, что эти бактерии не являются возбудителем холеры, однако вызывают заболевание острыми кишечными инфекциями.

«Санеподситуация находится на постоянном контроле», — отмечают в госучреждении.

В то же время, из отобранных 4 проб питьевой воды во время проверки ее на санитарно-микробиологические и химические показатели опасных бактерий не обнаружили.

Также морскую воду проверили на пляжах Одессы:

  • на пляже «Ланжерон» зафиксировано превышение взвешенных веществ (показатель, свидетельствующий о количестве примесей, задержанных на бумажном фильтре при фильтровании пробы) в 5 раз, а соленость ниже нормы в 2,9 раза;
  • на 16-й станции Большого Фонтана зафиксировано превышение взвешенных веществ в 2,1 раза, а соленость ниже нормы в 2,4 раза.

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

Уровень воды в водозаборе перед главной насосной станцией управления Главного Каховского магистрального канала упал ниже допустимого и продолжает падать. Это делает невозможным подачу воды в русло канала даже в случае возобновления работы ГНС, которую оккупанты еще в конце ноября 2022 года затопили полностью и вывели из строя все десять основных насосных агрегатов вместе с другим оборудованием.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter