Информация о заминировании ЗАЭС подтверждена, Путин рассчитывает на ядерный шантаж — ГУР

Новости
Запорожская АЭС Фото: uk.wikipedia.org

РФ усиливает давление на Украину и мир из-за минирования Запорожской АЭС, таким образом, российское руководство занимается ядерным шантажом. Информация о заминировании на ЗАЭС – подтверждена, и это происходило и раньше, однако сейчас эти действия ужесточены.

Об этом заявил представитель ГУР МО Андрей Юсов в интервью Радио Свобода.

«Сам факт такого обсуждения: «может» — и есть то, чего он (Путин. — ред.) хочет достичь. То есть «вот смотрите, у меня ядерная бомба, что я буду с ней делать». Это и есть ядерный шантаж и то, на что Путин рассчитывает», – объяснил Юсов.

«А что даст ему (Путину, — ред.) принятие такого решения? Какова будет реакция тех немногих режимов и стран, которые нейтрально относятся или поддерживают режим Путина?», — добавил Юсов.

Украина, добавил представитель ГУР, обменивается информацией с партнерами и международными структурами по ядерной безопасности. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, делится ли украинская разведка данными по Запорожской АЭС.

Республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь внесли в Сенат США проект резолюции о том, что применение Россией ядерного оружия против Украины или уничтожение ядерного объекта будет считаться нападением на НАТО и будет предусматривать применение статьи 5, предусматривающей военный ответ.

По данным военной разведки, российские оккупанты готовят теракт на Запорожской АЭС с выбросом радиации. Украина передает всю имеющуюся информацию партнерам в мире, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

5 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о санкциях против атомной отрасли России. В санкционный список включены 200 компаний, среди которых Росатом и другие компании российской атомной отрасли, а также зарегистрированные в юрисдикции РФ предприятия «Запорожская АЭС» и «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», созданные оккупантами после оккупации украинской Запорожской АЭС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter