Конец мятежа. Пригожин разворачивает колонны и идет в обратном направлении

Новости
пригожин

Владелец ППК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «вагнеровцы» прекращают мятеж и колонны больше не направляются в Москву, а будут возвращаться в места дислокации в полевые лагеря.

По его словам, сейчас «настал момент, когда кровь может пролиться».

«ПВК» Вагнер хотел расформировать. Мы вышли 23 июня на «марш справедливости», в сутки мы прошли не доходя 200 км до Москвы, за это время мы не пролили ни капли крови наших бойцов. Сейчас настал тот момент, когда кровь может пролиться, потому. Понимая всю ответственность за то, что будет пролита российская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и идем в обратном направлении к полевым лагерям согласно плану», — заявил он.

Прессслужба самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко вечером 24 июня сообщила, что в течение дня 24 июня он провел переговоры с предводителем наемников ППК «Вагнер» Евгением Пригожиным, по просьбе Путина. Они якобы договорились «о недопустимости разрешения кровавой бойни на территории России».

В пресс-службе Лукашенко заявили, что Пригожин якобы согласился остановить движение «вагнеровцев» на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.

В сообщении пресс-службы Лукашенко говорится, что сегодня утром президент России Владимир Путин проинформировал его о ситуации на юге России с частной военной компанией «Вагнер».

«Главы государств договорились о совместных действиях. В развитие договоренностей, президент Беларуси, дополнительно уточнив существующими собственными каналами ситуацию, по согласованию с президентом России провел переговоры с руководителем ПИК Вагнер Евгением Пригожиным. Переговоры продолжались в течение дня. В результате чего пришли договоренности о недопустимости решения кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения», — говорится в заявлении.

Там добавили, что в настоящее время «на столе абсолютно выгоден и приемлемый вариант решения ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ПИК Вагнер».

  • В ночь на 24 июня владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что начинает «поход на Москву».
  • ЧВК «Вагнер» двинулись на Ростов-на-Дону, затем Воронеж. Происходят боестолкновения с российской армией.
  • Президент Путин назвал все «мятежом» и ввел антитеррористическую операцию.
  • Бои происходят на значительной части восточной РФ.