Оккупанты расселяют жителей затопленной Корсунки в опустевшие квартиры в центре Новой Каховки и никого не допускают к берегу

Новости
корсунка

Российские оккупанты расселяют жителей затопленного села Корсунка в опустевшие квартиры на проспекте Днепровском в Новой Каховке. Также они никого не допускают в парковую и прибрежную зону города, где активно отстраивают поврежденную затоплением «линию обороны».

Об этом Центру журналистских расследований рассказал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

По его словам, в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС 6 июня на территории Новокаховской общины наиболее пострадала Корсунка. После затопления и ухода воды оно превратилось в деревню-призрак. С 6 июня здесь нет электроэнергии и водоснабжения. Разрушены и непригодны для проживания подавляющее большинство жилых и дачных домов – здесь находился один из самых популярных среди новокочан дачных кооперативов.

«Часть жителей Корсунки выехали через Россию в Европу, часть разместилась в окрестных селах. Другим оккупанты предлагают заселяться в опустевшие квартиры на проспекте Днепровском в Новой Каховке. Конечно, без ведома их хозяев. Угловые дома в центральной части города, преимущественно на третьих этажах, заняли сами решисты», – сказал Владимир Коваленко.

Сейчас на проспекте Днепровском оккупанты снова расставили свои наблюдательные посты и бетонные сооружения, прозванные в народе «туалетами». С 6 июня захватчики никого не допускают в прибрежный центральный парк им. Степана Фалдзинского и берега, где расположен стадион «Энергия», парк культуры и отдыха, дворец культуры, летний кинотеатр и пляж. Там они после ухода днепровской воды сейчас активно восстанавливают свою «линию обороны». Также оккупанты за последние дни зачем-то спилили большое количество новых катальп, посаженых от рабочего поселка до развлекательного комплекса «Премьер».

По словам Владимира Коваленко, сейчас представителей оккупационных российских войск очень много в Новой Каховке. После последней ротации в городе появились новые «лица» захватчиков. О появлении новых российских военных ЦЖР сообщили также жители соседней Каховки.

  • Как сообщал ЦЖР, сумма прямого ущерба, нанесенного подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС, составляет по меньшей мере 2 млрд долларов. Речь идет о потерях жилищно-коммунального сектора, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, экологии, промышленности.