Центр противодействия коррупции: Нардепы хотят декриминализировать сотни коррупционных дел, в частности, схемы Роттердам+ и в Укрнафте

Новости
Фото: ЦПК

Центр противодействия коррупции заявил об угрозе декриминализации сотен коррупционных дел, в том числе таких громких, как «Ротердам+», махинации в «Укрнафте» или деле экскерующего ДФС Романа Насирова. Для этого депутаты хотят внести правку в Уголовный кодекс.

Речь идет о поправке к законопроекту №8235. Как отмечают в ЦПК, сам законопроект должен внести чисто технические изменения в Уголовный кодекс.

«Однако народные депутаты пытаются использовать его, чтобы декриминализировать многочисленные преступления с уже определенными подозреваемыми или обвиняемыми в коррупции, которые сейчас расследуют НАБУ и САП или рассматривает Высший антикоррупционный суд», — уверены в организации.

Сделать это, по мнению антикоррупционеров, депутаты хотят из-за поправки в ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Ее во время подготовки проекта на рассмотрение внес один из депутатов – Григорий Мамко из ныне запрещенной ОПЗЖ.

Мамка предложил изменить эту статью так, чтобы из состава преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением исключили случаи, когда должностное лицо злоупотребляет властью не в свою пользу, а в пользу третьих лиц.

В ЦПК считают, что эта поправка поможет освободить от потенциальной ответственности, в частности фигурантов следующих дел:

  • «Роттердам+», где чиновников НКРЭКУ подозревают в незаконных решениях в пользу группы компаний ДТЭК Рината Ахметова. По заключению следствия, схема нанесла ущерб государству около 40 млрд грн;
  • чиновников «Укрнафты», подозреваемых в действиях в пользу третьих лиц, в том числе группы бизнесмена Игоря Коломойского. Действия нанесли государству ущерб более чем на 13 млрд грн;
  • экс-руководителя ГФС Романа Насирова, подозреваемого в злоупотреблении властями в пользу экс-нардепа Александра Онищенко. Дело на финальной стадии рассмотрения в ВАКС.

«В случае принятия правки в предложенной редакции эти и сотни других коррупционных дел по этой статье придется закрыть. Уже оглашенные ВАКС приговоры по большему количеству дел по этой статье будут отменены», – пояснили в ЦПК.

Читайте материал ЦЖР «Адвокат дьявола» на службе у Зеленского. Кто такой Олег Татаров?

За время действия коррупционной схемы «Роттердам +», убытки от которой для украинской экономики, по версии САП и НАБУ, составили почти 19 млрд. грн., дела олигарха Рината Ахметова идут вверх. Компания, которая ему принадлежит, уже почти достроила дворец под Киевом, сообщала в своем влоге в издании Bihus.info журналистка Мария Землянская.

Напомним:

  • По версии САП и НАБУ, через так называемую схему «Роттердам+», когда в расчет стоимости теплоэнергии ТЭС закладывали цену угля, как с биржи в Нидерландах, плюс его доставка из порта Роттердама, сумма убытков для экономики Украины составила почти 19 млрд гривен.
  • В августе 2019 года НАБУ объявило подозрения шести лицам по делу «Роттердам+». Речь идет об экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрие Вовке, который сейчас скрывается за рубежом; бывшем члене НКРЭКУ Владимире Евдокимове, который сейчас возглавляет ГП «Оператор рынка», начальнике отдела НКРЭКУ; руководителе управления НКРЭКУ; двух представителях менеджмента группы ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову и является ключевым оператором рынка теплогенерации Украины.
  • В начале августа 2020 года НАБУ в ответ на запрос издания ZN.UA сообщило, что по результатам предварительного расследования, внедрение формулы «Роттердам+» нанесло государству ущерб на 39 млрд грн.