Российский мультимиллиардер Владимир Лисин сотрудничает с оборонкой РФ, западные санкции его миновали – Схемы

Новости
Владимир Лисин

Российский производитель стали ПАО «НЛМК» олигарха Владимира Лисина, не попавшего под санкции Запада, после полномасштабного вторжения России в Украину продолжил выполнять госзаказ для пенитенциарной службы и завода, разрабатывающего и выпускающего радиолокационные системы управления артиллерией Военно-морского флота.

Об этом сообщают журналисты Схем – Радио Свобода.

Согласно данным сайта публичных закупок РФ, НЛМК в течение 2022-2023 годов по меньшей мере восемь раз побеждало в тендерах на поставку стали для государственных органов России. Семь из них – на поставку анизотропной и изотропной стали для колонии №1 в Костромской области. Колония закупила стали у предприятия Лисина на сумму 66,2 миллиона рублей (729 тысяч долларов). Восьмой государственный тендер, который за время полномасштабного вторжения РФ в Украину получила компания НЛМК – на поставку изотопной стали для АО «Изумруд» (город Владивосток, контролируется государственным Росимуществом).

НЛМК вне конкурсной процедуры победил в тендере, объявленном Изумрудом 25 мая 2022 года. Предмет закупки – нержавеющая сталь в слитках или других первичных формах и полуфабрикаты из нержавеющей стали. Завод Изумруд работает в военно-оборонном комплексе России. Разрабатывает системы управления артиллерией, двигатели для беспилотников и системы сброса взрывчатки из БПЛА.

В начале 2023 года полномочный представитель президента РФ Владимира Путина на Дальнем Востоке Юрий Трутнев официально посетил Изумруд. Местные российские СМИ пишут об Изумруде как о «системообразующем предприятии, разработчике и производителе радиолокационных систем управления артиллерийским оружием на кораблях Военно-морского флота России». А во время встречи с Трутневым «руководство предприятия продемонстрировало малогабаритную систему управления штатным артиллерийским оружием калибров 5,45 – 12,7 по борьбе с малогабаритными беспилотниками, а также двигатель для больших БПЛА, и универсальную систему для сброса взрывчатки, которая монтируется непосредственно на квадроцикле».

В феврале 2023 года Изумруд попал под санкции Великобритании, а в апреле – Украины.

В пресс-службе НЛМК журналистам Схем сообщили, что костромская колония является производителем электротехнического оборудования для разного гражданского применения, в том числе сетевых и измерительных трансформаторов, светодиодных светильников. В то же время, Изумруд также является производителем бытовых электроприборов, в частности компрессоров, зарядно-разрядных и коммутационных щитов. В компании уверяют, что НЛМК поставлял этой компании соответствующую сталь до мая 2022 года. После включения Изумруда в список санкций Великобритании поставки не осуществлялись.

Схемы сообщали, что в период с 2014 по 2019 годы НЛМК поставлял сталь Научно-производственному объединению Электромашина, производящего боевой модуль Охотник. Электротехническую сталь от НЛМК в 2017 году получил Марийский машиностроительный завод, работающий над разработкой зенитных систем. Также НЛМК поставлял электротехническую сталь Института Забабахина, разрабатывающего и испытывающего ядерные и термоядерные боеприпасы, и госпредприятия Производственное объединение Север (производит компоненты для ядерных боеприпасов). При этом в НЛМК говорят, что не производят продукцию, которая может использоваться в военных целях.

Владимир Лисин – самый богатый россиянин по версии Forbes в 2022 году и третий в списке самых богатых в 2023 году. Состояние Лисина за год войны выросло с 18,4 миллиардов долларов до 22 миллиардов, однако его обогнали Андрей Мельниченко (25 миллиардов долларов) и Владимир Потанин (23,7 миллиарда долларов). Группа НЛМК – это металлургическая империя Владимира Лисина. НЛМК расшифровывается как Новолипецкий металлургический комбинат. Главной компанией группы в России является ПАО «НЛМК», в которой Владимир Лисин – председатель совета директоров. Против Владимира Лисина ввели персональные санкции только Украина и Австралия. Лисин до сих пор избегает санкций США, Британии и Евросоюза. В металлургической империи Лисина есть дочерние компании в Европе и США. На территории Соединенных Штатов работает три компании, а именно в Индиане и Пенсильвании.

  • 19 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против около 4000 граждан РФ и компаний. Лисин в этом списке есть.