В оккупированном Бердянске больных некому оперировать, а люди до сих пор обмениваются лекарствами украинского производства из-за низкого качества российских — глава МВА Виктория Галицина

Новости
Робота мобільної бригади з паспортизації на Мелітопольщині. Фото: скрін з відео окупаційного телеграм-каналу
Работа мобильной бригады по паспортизации на оккупированной Мелитопольщине. Фото: скрин из видео оккупационного телеграмм-канала

В оккупированном Бердянске в Запорожской области не хватает врачей и медпрепаратов, поэтому тяжелых пациентов приходится возить на операции в Мариуполь. Жители города, захваченного более года назад, до сих пор обмениваются лекарствами украинского производства из-за низкого качества и высокой цены российских. Чтобы получить необходимые для жизни медпрепараты, пациенты, находящиеся на диспансерном учете, должны взять российский паспорт.

Об этом в интервью IPC «Південь» рассказала Виктория Галицина, начальница Бердянской городской военной администрации.

По словам чиновника, гуманитарная ситуация в городе очень сложная. Жители не получают качественную медицинскую помощь из-за нехватки врачей и качественного лекарства. Все продающиеся в Бердянске медпрепараты исключительно российского производства.

«Люди до сих пор обмениваются сохранившимися лекарствами украинского производства, потому что российские медпрепараты некачественные и очень дорогие», — сообщила Виктория Галицина.

Медучреждения города работают, однако, по словам главы МВА, врачей не хватает.

«Некоторые сложные операции, например, на сердце, проводят только в Мариуполе, потому что в Бердянске дефицит и кадров и медпрепаратов», — говорит чиновница.

Читайте также: Аусвайс или жизнь: оккупанты в Запорожской области не будут выдавать лекарства жителям без паспорта РФ

По ее словам, в июле в медучреждениях города появились объявления о том, что больные с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, пациенты, пережившие инфаркт или инсульт, имеющие право на получение бесплатного лекарства или лекарства по льготной цене, с августа 2023 года. явиться в амбулаторию с российским паспортом и номером страхования в российской пенсионной системе для внесения их данных в единую систему. Если пациенты этого не сделают, то и лекарства, соответственно, не получат.

С июня такая система на ВТО уже действует для получения гормона щитовидной железы и инсулина.

«То есть без российского паспорта почти невозможно получить медпомощь и бесплатное лекарство», — заявила чиновница.