Ощадбанк прекратил идентификацию ВПЛ: выплаты пенсий и соцпомощи переселенцам продолжатся

Новости
Ощадбанк
Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк по поручению Кабмина Украины временно прекратил проведение физической идентификации внутреннего перемещенных лиц (ВПЛ), которую они должны были пройти до 1 сентября. Переселенцы продолжат получать пенсии и социальную помощь в прежнем порядке.

Об этом сообщается на сайте АО «Ощадбанк».

«Информируем, что во исполнение поручения Кабинета Министров Украины Ощадбанком временно прекращено проведение физической идентификации внутреннего перемещенных лиц. Клиентам, получившим от банка уведомление о необходимости обращения в Банк для прохождения идентификации до 1.09.2023, будет дополнительно уведомлено о дальнейших шагах», — говорится в сообщении.

В финучреждении указали, что этот вопрос сейчас прорабатывается правительством.

В свою очередь, министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что под председательством вице-премьера Ирины Верещук состоялось заседание Координационного штаба по вопросам ВПЛ, где обсуждался вопрос о том, что переселенцы начали получать смс-сообщения от Ощадбанка о необходимости до 1 сентября пройти идентификацию в отделениях банка.

Члены Коордштаба договорились о том, что:

— Ощадбанк прекратит указанную смс-рассылку;
— для получателей пенсий срок для идентификации продлить до конца января 2024 года;
— для получателей выплат ВПЛ идентификацию вообще не применять (поскольку срок выплат ограничен 6 месяцами).

Минсоцполитики нарабатывает проект соответствующих нормативных изменений, которые будут приняты в ближайшее время.

Напомним:

  • Ранее Ощадбанк предупредил, что с 1 сентября прекращает выплату пенсий и социальной помощи на карточки тех внутренне перемещенных лиц, которые не пройдут физическую идентификацию. С 1 сентября 2023 для того, чтобы получить выплаты внутренне перемещенным лицам, необходимо будет лично обращаться в отделения Ощадбанка, чтобы пройти процедуру физической идентификации клиента. Такое требование существовало и раньше, но из-за карантинных ограничений, связанных с COVID-19, оно было временно отменено.