Получил подозрение адвокат Кирилл Доценко, который во время оккупации Херсона захватил предприятие и формировал «реестр имущества» для россиян

Новости
Кирилл Доценко, коллаборант. Фото: Youtube zaruilarionova5982

СБУ сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору и коллаборационизме 46-летнему адвокату Кириллу Доценко, который во время временной оккупации Херсона формировал для россиян реестр имущества, владельцы которого отказались регистрировать свой бизнес в незаконных органах «власти». Также он захватил херсонское ООО «Современные пивные технологии» и руководил им.

Об этом говорится в тексте сообщения СБУ о подозрении Доценко, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Кирилл Доценко, адвокат Совета адвокатов Херсонской области во время временной оккупации Херсона в июле 2022 года добровольно возглавил отдел правового обеспечения оккупационного «Фонда имущества» Херсонщины. В этой должности он формировал для россиян реестр имущества, владельцы которого отказались регистрировать свой бизнес в незаконно созданных органах «власти».

В октябре 2022 года Кирилл Доценко вместе с вооруженными военными РФ захватил ООО «Современные пивные технологии» якобы признанное ничейным оккупантами и передал его в управление так называемого «индивидуального предпринимателя Бородина Владимира Анатольевича». Однако с 7 октября по 11 ноября 2022 году этим предприятием фактически руководил сам Доценко, для чего нанял своего бухгалтера и сотрудников охраны.

За совершенное преступление Кириллу Доценко сообщено о подозрении в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору – по ч. 1 ст. 111-2 и ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Ему светит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет и конфискация имущества.

Кирилл Доценко в 2020 году баллотировался в Херсонский городской совет от партии «Херсонцы», но не был избран.

Как сообщал ЦЖР, прокуратура АРК совместно с полицией Крыма и Департаментом контрразведки СБУ в Одесской области задержали участника «самообороны Крыма», который в 2014 захватывал админздания на полуострове. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Кукштеле Константине Александровиче.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter