Объявлены временные коридоры для торговых судов, идущих в/из украинских портов — ВМС ВСУ

Новости
Одесский морской порт

Объявлены временные коридоры для торговых судов, идущих в/из украинских портов. В течение всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны РФ.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВСУ.

«Объявлены временные коридоры для торговых судов, идущих в/из портов Украины.

Согласно приказу навигационного поручения ВМС ВСУ №6 от 08.08.2023 были объявлены новые временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины. При этом сообщается, что на протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны российской федерации», – говорится в сообщении.

В ВМС отметили, что ранее эти маршруты уже были предложены Украиной в обращении к Международной морской организации (IMO). Совет Международной морской организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом.

«Международная морская организация призвала россию соблюдать международные конвенции и прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море. Указанные маршруты будут в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения россии 24.02.2022 г. К проходу маршрутами будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию в текущих условиях», — отметили в Военно-морских силах.

Украина объявила о военной угрозе судоходству в акватории шести портов России на Черном море. Предупреждение действует с 4 августа до последующей отмены.

Как сообщалось, Минобороны Украины предупредило, что с 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении портов РФ и украинских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter