Британия предоставит Украине ПВО на $114 млн, самый большой контракт пойдет на системы противодействия беспилотникам

Новости
CORTEX Typhon

Министерство обороны Великобритании подписало три контракта на поставку в Украину средств противовоздушной обороны на сумму более 90 млн. фунтов стерлингов ($114 млн.). Самый большой контракт пойдет на системы противодействия беспилотникам.

Минобороны Британии подписало контракты от имени Международного фонда для Украины, говорится в сообщении ведомства.

Сумма наибольшего контракта составляет около $71 млн, на нее закупят системы борьбы с вражескими беспилотниками, еще два контракта пойдут на обеспечение дополнительных возможностей ПВО, сообщило ведомство.

Договор заключен с норвежской компанией Kongsberg, он предусматривает закупку установленных на транспортных средствах систем противодействия беспилотникам для обнаружения, отслеживания, уничтожения или выведения из строя БПЛА.

Система CORTEX Typhon разработана только двумя пользователями, ее можно быстро разворачивать и перемещать для максимальной эффективности работы, отмечает Минобороны Британии.

Она может работать отдельно или как часть интегрированной сети и использовать набор датчиков, камер, радаров и электронного оборудования для наблюдения.

«У этих систем противовоздушной обороны есть возможности и гибкость для быстрого развертывания либо для защиты гражданского населения и инфраструктуры Украины, либо для использования на линии фронта», – сказал глава Минобороны Британии Бен Уоллес.

  • За более чем полтора года войны против Украины Россия начала использовать в «иранских» дронах-камикадзе комплектующие российского производства, изготовленные в январе-марте 2023 года. Аналитики британского Центра исследования вооружений конфликтов считают, что это может свидетельствовать о стационарном сборе иранских дронов-камикадзе на территории России, о которой ранее сообщали сотрудники разведки США и журналисты-расследователи.
  • Ранее Центр журналистских расследований геолокализовал вероятное место завода по изготовлению базированных иранских дронов-камикадзе на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане.
  • Читайте также расследование ЦЖР Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины