Российские оккупанты заполонили села вокруг Бердянска и захватили под госпиталь еще одну базу отдыха

Новости
Солдати РОВ заходять до цивільного помешкання на ТОТ Запорізької обл., весна 2023 р., скріншот з відео пропагандистів

Российские оккупационные войска продолжают заполнять населенные пункты Запорожской области личным составом и техникой, прикрываясь гражданскими жителями как живым щитом. Войска РФ расквартировались в селах вокруг Бердянска и захватили еще одну базу отдыха.

Об этом сообщаетЦентра журналистских расследований со ссылкой на местных жителей и медиа. 

Жители поселков временно оккупированного Бердянского района сообщают о переброске большого количества российских военных.

«Чмобиков тьма-тьмущая», – так коротко жители Осипенко жалуются на незваных «гостей». Населенный пункт превратился в военный городок россиян. Захватчики заселяются во все пустые дома, а в местной больнице  устроили госпиталь для своих раненых в Запорожском направлении.

О массовом расселении военных РФ сообщают и жители села Старопетровки, расположенного в 9 километрах северо-восточнее Бердянска. Рядом с селом находится военный полигон, где постоянно тренируются оккупанты. 

В селе Шевченковское Пологовского района, где до 24 февраля 2022 года было около 900 жителей, рашисты экспроприируют дома гражданских не только для проживания. В одном из домовладений обустроили  полевой госпиталь. По информации местных жителей, на лечении там находятся более 30 раненых оккупантов.

В Бердянске под военный госпиталь россияне захватили еще одну базу отдыха, установили журналисты «Бердянск Сегодня».

База отдыха «Бриз» на Бердянской косе, которая стала военным госпиталем россиян. Фото https://t.me/brdVP, коллаж: investigator.org.ua

Своих раненых оккупанты разместили в «национализированной» гостинице «Бриз», на ул. Макарова, 75 на Бердянской косе. Один из холлов главного корпуса превращен в операционную или ординаторскую, а номера — в лечебные палаты.

Как сообщал ЦЖР, гостиницы и санатории в Бердянске оккупанты используют в качестве казарм и госпиталей с лета 2022 года.

Смотрите спецпроект ЦЖР «Экспроприированные оккупантами дома и квартиры в Запорожской области» с интерактивной онлайн картой городов и поселков Запорожской области, которыеоккупационная армия превратила в свои опорники.