Ракетный удар по Чернигову: количество пострадавших выросло до 117 человек

Новости

Число пострадавших из-за ракетного удара российских захватчиков по центру Чернигова 19 июня возросло до 117 человек, 7 погибших, в городе объявили траур с 19 по 21 августа.

«По состоянию на 15.25 от атаки террористов на центр Чернигова пострадали 117 человек, из них 7 погибли», — сообщил исполняющий обязанности городского головы Чернигова Александр Ломако.

Также он сообщил, что «в связи с террористической атакой РФ на Чернигов 19 — 21 августа объявлены на днях траура».

По словам министра МВД Игоря Клименко, основные жертвы во время атаки находились в автотранспорте или переходили дорогу, а также возвращались из церкви.

«Все, кто находился в драмтеатре, вовремя спустились в укрытие. Работники Национальной полиции после оглашения воздушной тревоги пытались завести всех в укрытие», — сообщил он.

Клименко рассказал, что за драмтеатром находится большой парк. Там с самого утра мамы гуляли со своими детьми. Центральная площадь полностью была уставлена автомобильным транспортом.

«Наши спасатели вовремя прибыли после прилета ракеты и затушили эпицентр взрыва. Впоследствии вместе с полицейскими начали оказывать первую помощь гражданам», — сказал он.

Черниговская областная прокуратура открыла уголовное производство по атаке российскими военными центра Чернигова, в результате чего погибли семь гражданских и более сотни получили ранения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter