Ограничение доступа к публичной информации во время войны незаконно — юрист ИРРП Оксана Максименюк

Новости
Оксана Максименюк
Оксана Максименюк, адвокат, юрист Института развития региональной прессы (ИРРП) Фото: prostir.ua

Ограничивая доступ журналистов к публичной информации, государственные чиновники нарушают действующее законодательство Украины.

Об этом сообщила Оксана Максименюк, адвокат, юрист Института развития региональной прессы (ИРРП) в эфире программы «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Она подчеркнула, что отказ в предоставлении информации на основании Закона «О доступе к публичной информации» фактически является незаконным. «Я подчеркиваю: изменений в Закон «О доступе к публичной информации» с момента полномасштабного вторжения не вносилось. Эти ограничения являются противоречащими закону», — сказала Максименюк.

По ее словам, один из кейсов, над которым работают юристы ИРРП, – уголовное производство за публикацию информации, которую журналисты получили в ответ на журналистский запрос.

«Журналистов допрашивали в рамках уголовного производства за то, что они по закону обратились с запросом, получили ответ, и здесь правоохранители выясняют, что, возможно, эта информация стала известна врагу и он ею воспользовался. И возникают вопросы к журналистам, которые действовали в рамках закона», – рассказала юрист.

Глеб Каневский, руководитель проекта StateWatch, назвал это последствиями проваленного Украиной «домашнего задания» от западных партнеров.

«Было прямое требование стран НАТО урегулировать вопросы государственной тайны. Должен быть закон о секретности. Чтобы не СБУ в ручном режиме решало, что тайно, а что не есть. Должна быть четкая классификация тайной информации. Этот законопроект лежал в парламенте лет четыре. В предыдущем парламенте, с 2019 года – новый лежал. Он до сих пор законопроект», — подчеркнул Каневский.