ЦПК: Под видом приравнения коррупции к «госизмене» Татаров хочет передать дела о ТОП коррупции от НАБУ к СБУ. Цель власти – избежать ответственности

Новости
Коллаж: antac.org.ua

В Офисе президента пытаются обмануть общество, вроде бы приравняв коррупцию во время войны к государственной измене. О намерениях изменить законодательство заявил президент Владимир Зеленский. Соответствующий законопроект он обещает подать в Верховную Раду уже в ближайшие дни.

Об этом пишет Центр противодействия коррупции (ЦПК).

На практике это означает коллапс антикоррупционной системы. Как свидетельствуют источники ЦПК, законопроект предоставит право расследовать такие дела контролируемому из Офиса президента СБУ. Это позволит передавать в службу ТОП коррупции от НАБУ и сведет к нулю исключительную юрисдикцию НАБУ.

Речь о делах, где ущерб государству составляет более 24 млн грн. То есть все наиболее масштабные коррупционные дела. По свидетельству издания ZN.UA, разработали его «под руководством профильного заместителя ОПУ». Скорее всего, речь идет о фигуранте коррупционных дел Олеге Татарове.

При этом, указывают в ЦПК, в Офисе президента манипулируют запросом общества на более строгое наказание коррупционеров на время войны, поскольку наказание за государственную измену предусматривает самое строгое наказание с возможным заключением до 15 лет с конфискацией имущества (если преступление совершено впервые). Однако в руках СБУ и обычных судов такие изменения – это просто возможность для ОП сажать лиц с другими политическими интересами, при этом освобождая от ответственности «своих».

«Приравнивая коррупцию к госизмене ОП преследует следующие цели: 1) защитить своих ТОП коррупционеров. СБУ будет расследовать то же, что и НАБУ, а значит, доказательства в «чувствительных» для ОП делах будут уничтожены; 2) получить инструменты уничтожения оппонентов. НАБУ всегда работает в рамках КПК и публично. СБУ будет уничтожать врагов Ермака по беспределу (см. на ДБР и БЭБ) и минимально публичным способом (специфика процесса по госизмене)», – отмечает глава правления ЦПК Виталий Шабунин.

ЦПК будет добиваться, чтобы соответствующий законопроект не был рассмотрен в зале Верховной Рады.

Напомним:

  • Центр противодействия коррупции заявил об угрозе декриминализации сотен коррупционных дел, в том числе таких громких, как «Ротердам+», махинации в «Укрнафте» или деле экскерующего ДФС Романа Насирова. Для этого депутаты хотят внести правку в Уголовный кодекс.