Коломойскому сообщили о подозрении в мошенничестве

Новости
Сотрудники СБУ и БЭБ сообщают о подозрении Игорю Коломойскому, 02.09.2023 Фото: СБУ

Олигарху Игорю Коломойскому СБУ и Бюро экономической безопасности 2 сентября сообщили о подозрении в мошенничестве и легализации имущества на сумму более 570 млн грн, полученного преступным путем. По информации правоохранителей, Коломойский мошенническим путем завладел денежными средствами на сумму более 570 млн. гривен и вывел их за границу.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Как отмечается, подозрение уведомлено объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 190 (мошенничество); ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что в течение 2013-2020 годов Игорь Коломойский легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора продолжается, добавили в ведомстве.

Как уточнили в Офисе генпрокурора, «подозреваемый мошенническим путем завладел денежными средствами на сумму более 570 млн. гривен. А в дальнейшем незаконные денежные средства легализовал».

В ОГП добавили, что Коломойскому вручили ходатайство об избрании меры пресечения.

Напомним: