Суд арестовал Коломойского на два месяца с альтернативой залога в 509 млн грн

Новости
Игорь Коломойский в Шевченковском райсуде Киева, 02.09.2023. Фото: ukrinform

Шевченковский районный суд Киева вечером 2 сентября принял решение о назначении олигарху Игорю Коломойскому меры пресечения в виде содержания под стражей до 31 октября с альтернативой в виде внесения залога в 509 млн грн. Коломойский вносить залог в таком размере не собирается.

Об этом сообщает агентство Укринформ.

«Применить меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней в отделе обеспечения досудебного расследования Службы безопасности Украины… то есть, до 31 октября», — объявил решение судья.

При этом альтернативой для ареста является внесение залога в размере 509 млн 960 тыс гривен.

В случае внесения залога, Коломойский должен выполнять ряд условий: не покидать населенный пункт, где он будет находиться, прибывать на допросы, сообщать соответствующие органы об изменении места жительства, если это будет. Также нужно сдать паспорта для выезда за границу. Запрещается общение со свидетелями и другими подозреваемыми в данном уголовном производстве.

Как отметил журналистам Коломойский, вносить залог в таком размере он не намерен.

В сопровождении работников СБУ Коломойский вышел из здания суда, сел в специальный автотранспорт и отбыл.

Судебное заседание по избранию меры пресечения Коломойскому проводили в закрытом режиме по требованию самого бизнесмена.

Как передает Радіо Свобода, адвокаты олигарха будут подавать апелляцию на его меру пресечения.

«Подаем апелляцию, ждем текст судебного решения, залог не вносим», – заявил один из них журналистам.

По словам юристов, суд не определил, «на какой счет какого суда переводить средства». Они добавили, что Коломойского содержат в изоляторе Службы безопасности Украины на Аскольдовом переулке в Киеве.

Напомним:

  • 2 сентября 2023 года СБУ и Бюро экономической безопасности сообщили олигарху Игорю Коломойскому о подозрении в мошенничестве и легализации имущества на сумму более 570 млн грн, полученного преступным путем. По информации правоохранителей, Коломойский мошенническим путем завладел денежными средствами на сумму более 570 млн. гривен и вывел их за границу.