Суд ЕС впервые согласился снять санкции с российского бизнесмена – бывшего гендиректора Ozon Шульгина

Новости
Александр Шульгин, российский бизнесмен.

Суд Европейского союза 6 сентября удовлетворил иск российского бизнесмена Александра Шульгина и постановил изъять его имя из обновленных санкционных списков Евросоюза, которые будут обнародованы в сентябре.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на решение суда ЕС.

Александр Шульгин был включен в санкционные списки в апреле 2022 года как руководитель Ozon Group — ведущей в России платформы в сфере электронной коммерции, которая приносит значительные доходы российскому бюджету. Через несколько дней после применения к нему ограничений Шульгин вышел из совета директоров и обратился с иском о снятии с него санкций и исключении его имени из будущих санкционных списков.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что поскольку Шульгин покинул пост гендиректора Ozon Group и вышел из совета директоров после введения санкций Европейского Союза и Австралии, иск бизнесмена должен быть удовлетворен.

Как сообщалось, ранее российские банки «Тинькофф Банк» и «Альфа-банк» обратились в суд и пытаются обжаловать введенные против них санкции Евросоюза. В суд с требованием отмены ограничений обратился также Аркадий Волож, соучредитель российского технологического гиганта «Яндекс».

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.
  • В июле 2023 года Совет ЕС продолжил ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики РФ, на шесть месяцев, до 31 декабря 2023 года.