Здание Меджлиса в Симферополе, которое оккупационное правительство отдало бездомным, передали музыкальной школе

Новости
Здание Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Симферополе, февраль 2020 года. Фото: RFE/RL

Здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, которое было незаконно присвоено «правительством Крыма», передали Симферопольской музыкальной школе №2 имени Алемдара Караманова. Из видео российского телеканала следует, что после экспроприации дома оккупационные власти оставили его без присмотра и он превратился в убежище бездомных.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований по информации оккупационной администрации Симферополя.

Здание, расположенное в центре Симферополя по улице Шмидта, 2 принадлежит благотворительной организации «Фонд «Крым». В нем постоянно размещались офис Меджлиса крымскотатарского народа, дирекция Фонда «Крым» и редакция крымскотатарской газеты «Авдет».

С тех пор, как в сентябре 2014 года здание захватили российские оккупационные органы, оно было недоступно владельцу, в результате чего постепенно разрушалось без надзора.

Судя по видео, распространенному российским телеканалом, здесь жили бездомные, которые превратили помещение в притон.

Бездомные в здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, сентябрь 2023 года Фото: скриншот СМИ оккупантов

Бездомные в здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, сентябрь 2023 года Фото: скриншот СМИ оккупантов

Бездомные в здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, сентябрь 2023 года Фото: скриншот СМИ оккупантов

Как заявил «глава» Крыма, коллаборант Сергей Аксенов, «здание передано администрации города Симферополя и в нем временно разместится детская музыкальная школа».

«На подходе две конкурсные процедуры по продаже национализированных объектов, полученные средства от которых будут направлены на поддержку СВО и других вопросов во благо российского Крыма», — заявил Аксенов.

В 2016 году министерство юстиции России внесло Меджлис крымскотатарского народа в список экстремистских организаций и запретило его деятельность на территории РФ и оккупированного Крыма.

В мае этого года оккупационный Госсовет Крыма экспроприировал под видом национализации здание Меджлиса вместе с еще несколькими объектами, владельцы которых связаны с Украиной. Тогда же депутаты горсовета Симферополя переименовали улицу Шмидта на Потемкинскую.

  • Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 22 июля 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Украина передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства агрессии России на Донбассе и в Крыму.
  • 19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.