НАБУ и САП наложили арест на активы Коломойского

Новости
Игорь Коломойский в Шевченковском райсуде Киева, 02.09.2023. Фото: ukrinform

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура после сообщения о подозрении бывшему бенефициарному владельцу «ПриватБанка» Игорю Коломойскому приняли меры по аресту его активов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

На основании постановления Директора НАБУ, согласованного руководителем САП, сроком на 48 часов наложен арест на доли в уставном капитале обществ, которыми подозреваемый владеет прямо или косвенно, в разрезе 307 юридических лиц, в том числе акционерных обществ, расчетной стоимостью более 3 млрд грн, а также почти на 1 тыс. объектов недвижимого имущества и более 1,6 тыс. транспортных средств и судов.

В Высший антикоррупционный суд направлено ходатайство о наложении ареста на вышеуказанное имущество.

«Это обусловлено необходимостью обеспечения возможной конфискации или специальной конфискации имущества в уголовном производстве по фактам присвоения средств «Приватбанка» в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебного подлога, совершенного организованной группой», — пояснили в НАБУ.

Шевченковский районный суд Киева вечером 2 сентября принял решение о назначении олигарху Игорю Коломойскому меры пресечения в виде содержания под стражей до 31 октября с альтернативой в виде внесения залога в 509 млн грн. Коломойский вносить залог в таком размере не собирается.

Напомним:

  • 2 сентября 2023 года СБУ и Бюро экономической безопасности сообщили олигарху Игорю Коломойскому о подозрении в мошенничестве и легализации имущества на сумму более 570 млн грн, полученного преступным путем. По информации правоохранителей, Коломойский мошенническим путем завладел денежными средствами на сумму более 570 млн. гривен и вывел их за границу.