На Херсонщине жителей села Ингулец Екатерину Кордик и Александра Горбацевича суд признал виновными в коллаборационной деятельности

Новости
Въезд в село Ингулец Херсонской области. Фото из соцсетей

Херсонский городской суд 28 августа вынес приговор двум жителям села Ингулец Дарьевской громады Херсонского района. Екатерина Кордик и Александр Горбацевич признаны виновными в коллаборационной деятельности и за это лишены права занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления сроком 10 лет, без конфискации имущества. Тем временем оба коллаборанта получают от Украины и иностранных доноров гуманитарную помощь, что возмущает их односельчан.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что житель села Ингулец Екатерина Кордик с сентября по начало ноября 2022 года добровольно занимала должность социального работника оккупационного «Ингулецкого сельского совета Военно-гражданской администрации Белозерского муниципального округа». Она выплачивала российские так называемые пенсии, гуманитарку, консультировала людей как получать социальные выплаты от оккупантов.

Александр Горбацевич, по заключению суда, с апреля по ноябрь 2022 года занимался в Ингульце антиукраинской агитацией, публично призывая односельчан сотрудничать с государством-агрессором в многочисленных разговорах возле магазина по улице Гагарина, 111.

Оба обвиняемых в суде полностью признали свою вину. Их действия квалифицированы как коллаборационная деятельность. Александр Горбацевич осужден по ч. 1 ст. 111-1 УК Украины, Екатерину Кордик – по ч. 2 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статей не предусматривает лишение свободы, так что оба коллаборанта получили наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления и заниматься деятельностью, связанной с предоставлением публичных услуг сроком на 10 лет.

Как рассказал ЦЖР староста села Ингулец Игорь Лапин, Александру Горбацевичу уже за 60 лет, а Екатерине Кордик около 35-40. Оба они нигде особо не работали, а в оккупации открыто и добровольно пошли на сотрудничество с врагом.

«Многих в селе возмущает, что и Кордик, и Горбацевич получают сейчас гуманитарную помощь наравне со всеми другими людьми. Меня это тоже очень возмущает, потому что я был ранен в бою в Сиреневом парке в Херсоне 1 марта 2022 года, когда в составе теробороны мы пытались остановить врага. Но я не могу не выдавать им гуманитарку, потому что по закону они такие же члены общества, как и все остальные. Чтобы помощь им не давать, нужно иметь на руках приговор суда, который имеет законную силу, чтобы было законное основание для отказа», — сказал Игорь Лапин.

По его словам, приговор суда для обоих коллаборантов очень мягкий. «Но главное, что они признаны виновными в этом преступлении», — добавил он.

О последствиях подрыва россиянами Каховской ГЭС в Дарьевской громаде, о планах ее восстановления и о том, почему село Никольское оказалось таким богатым предателями, читайте в интервью с начальником Дарьевской сельской военной администрации Анатолием Дидуром: «Председателя Дарьевской громады я даже в глаза не видел, а некоторые работники сельсовета сбежали в день моего назначения».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter