Оккупанты демонтировали понтонную переправу возле поврежденного ВСУ моста на Арабатской стрелке

Новости
Повреждение моста через Арабатский пролив после удара ВСУ, 06.08.2023. Фото из соцсетей

Россияне починили поврежденный мост недалеко от временно оккупированного Геническа и восстановили полноценное автомобильное движение по Арабатской стрелке. В частности, демонтирована понтонная переправа, которую использовали более месяца.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

Напомним, 6 августа 2023 года ВСУ в очередной раз ударили по автомобильным мостам через Чонгарский пролив между крымским полуостровом и Херсонщиной, и Арабатская (Промоина), между косой Арабатская стрелка и Геническом.

Эти мосты являются частью логистического пути снабжения из Крыма вооружения, техники и живой силы для российской армии на Херсонском и Запорожском направлениях.

Техника РФ из Крыма на оккупированном Юге Украины. 13.09.2023. Фото: очевидцы, коллаж: investigator.org.ua

Через несколько дней после «прилетов» и достаточно серьезных разрушений оккупанты установили у моста понтоны, что позволило им частично восстановить автомобильное движение. Первым отремонтировали Чонгарский мост, возобновивший полноценную работу уже по состоянию на 16 августа.

Демонтаж понтонной переправы через Арабатский пролив произошел, ориентировочно, в период с 8 по 13 сентября. Об этом свидетельствуют обновленные спутниковые данные.

Арабатская стрелка, Промоина, до и после демонтажа понтонной переправы Фото: спутник Sentinel-2, коллаж: investigator.org.ua

Сразу после восстановления полноценной пропускной способности автодорог из оккупированного Крыма через Чонгар и Геническ российская армия заметно увеличила военный трафик на этих дорогах.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter