Группе коллаборантов из Новой Каховки во главе с гауляйтером Владимиром Леонтьевым, грабивших, похищавших и пытавших мирных людей, сообщили подозрения

Новости
Гауляйтер Новой Каховки Владимир Леонтьев и его заместитель Виталий Ефименко. Фото из соцсетей

Национальная полиция Украины заочно сообщила о подозрении двенадцати коллаборантам во главе с гауляйтером Новой Каховки Владимиром Леонтьевым. Некоторые из них являлись героями многочисленных публикаций ЦЖР. Им инкриминируют грабеж, похищение и пытки мирных людей, пособничество государству-агрессору и создание незаконных органов власти. Всем им светит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Об этом со ссылкой на тексты подозрений, обнародованных здесь и здесь, сообщает Центр журналистских расследований.

Подозрения получили: 59-летний Владимир Леонтьев, гауляйтер Новой Каховки, житель Киева. Ему инкриминируют организацию пророссийских митингов на территории Новокаховской громады, похищение 1 апреля 2022 года председателя Таврической громады Николая Ризака, которого несколько дней с мешком на голове и с прикованными наручниками к батарее руками незаконно удерживали в здании Каховского районного отдела полиции. Всего сообщение о подозрении Леонтьеву содержит описания 7 совершенных им преступлений.

50-летний Виталий Ефименко, житель Каховки, заместитель гауляйтера Новой Каховки, герой многочисленных публикаций ЦЖР. Он подозревается в организации оккупационного «Дня Победы» 9 мая 2022 года, открытии мемориала «Вечный огонь» в Новой Каховке. Также он причастен к ограблениям и похищениям мирных людей. Как известно, еще летом 2022 года Виталий Ефименко попал «на подвал» в ФСБ РФ и до сих пор находится в одном из застенков на территории оккупированной Херсонщины.

41-летняя Наталья Казарян (Лядская), жительница Новой Каховки. Она возглавляет центр российской так называемой гуманитарной помощи города и работала вместе с Леонтьевым и Ефименко, организовывая российские митинги и другие пропагандистские мероприятия.

Наталія Казарян

Наталья Казарян, коллаборантка. Фото: скріншот відео

45-летний Кирилл Стремоусов, заместитель гауляйтера Херсонщины, погиб якобы в результате ДТП 9 ноября 2022 года. Следователи инкриминируют ему проведение референдума в сентябре 2022 года на территории Новокаховской громады, а также организацию пророссийских мероприятий в Херсоне.

Коллаборанты Виктор Конык, Сергей Томка, Николай Наседкин и Степан Федчишин. Фото из соцсетей

58-летний Виктор Конык, житель Новой Каховки, эксначальник местной оккупационной полиции, еще в 2022 году бежавший в Польшу. 28-летний Сергей Томка, житель Одессы, заместитель начальника оккупационной полиции Новой Каховки. 32-летний Николай Наседкин, начальник оккупационного изолятора временного содержания Новой Каховки. 23-летний Степан Федчишин из Киева, 34-летний Владимир Сильченко и 45-летний Егор Кузаков из Новой Каховки, полицейский из Новой Каховки. 29-летняя Наталья Мармий из поселка Козацкое, заместитель начальника оккупационного следственного отдела. 63-летняя Наталья Харченко, заведующая ясли-садом комбинированного типа №11 «Золотой Ключик» Новокаховского городского совета.

Коллаборанты Владимир Сильченко, Наталья Харченко и Наталья Мармий. Фото из соцсетей

Все указанные лица подозреваются в похищении мирных жителей Каховского района. В сообщениях о подозрении описаны обстоятельства незаконного лишения свободы и пыток председателя Таврической громады Николая Ризака и четырех жителей Казацкого и Новой Каховки – в частности Ирины Петровой, менеджера Украинской ассоциации футбола.

Наталью Харченко подозревают в сдаче оккупантам своей коллеги, заведующей другим детсадом Новой Каховки и в снятии украинского государственного флага со здания своего заведения.

Всем коллаборантам сообщено о подозрении по ч. 6 или ч. 7 ст. 111-1, а некоторым также по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. Всего им светит от 10 до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter