СБУ: По Константиновке 6 сентября войска РФ ударили ракетой С-300

Новости
6 вересня 2023 року по ринку у Костянтинівці на Донеччині російські окупанти вдарили з С-300 Фото: t.me/Klymenko_MVS

6 сентября 2023 года по рынку в Константиновке Донецкой области российские оккупанты ударили с С-300.

Об этом сообщает УП со ссылкой на комментарий пресс-службы СБУ.

«СБУ расследует очередное военное преступление РФ, касающееся обстрела россиянами рынка в Константиновке 6 сентября этого года.
Расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). По данным следствия, враг ударил по данному гражданскому объекту из комплекса С-300. Об этом свидетельствуют, в частности, идентифицированные обломки ракеты, изъятые на месте трагедии», — говорится в сообщении.

Так, спецслужба прокомментировала появление информации издания The New York Times о том, что удар по Константиновке 6 сентября был «трагическим несчастным случаем», к которому привело падение украинской ракеты, а не российский обстрел.

Следствие исследует ряд других материалов, указывающих на причастность врага к этому обстрелу.

Пока досудебное расследование продолжается, назначен ряд экспертиз для установления всех обстоятельств этого военного преступления, указали в спецслужбе.

  • 6 сентября украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что российские военные нанесли удар по городу Константиновка Донецкой области. Сообщалось о 16 погибших и 33 раненых.
  • 19 сентября The New York Times по результатам собственного расследования заявило, что удар по рынку в городе Константиновка 6 сентября был «трагическим несчастным случаем», к которому привело падение украинской ракеты, а не российские обстрелы. Журналисты рассказали, что размеры повреждений и обломков, найденных на месте происшествия, отвечают по размеру и форме одного оружия – ракете 9М38, запускаемой ЗРК «Бук».