Непризнанная «Нагорно-Карабахская республика» с 1 января 2024 года прекратит существование

Новости
Этнические армяне выезжают из региона Нагорный Карабах, 19.09.2023. Фото: RFE/RL

Президент непризнанной «Нагорно-Карабахской республики» Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года и роспуске всех госучреждений.

Об этом сообщает издание Настоящее время со ссылкой на армянскую службу Радио Свобода.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», – говорится в тексте указа.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном для того, чтобы принять решение о возможности пребывания в Карабахе.

Решение о прекращении существования НКР в указе объясняется «создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха». В документе также упоминается договоренность с азербайджанской стороной, где говорится, что жителям Нагорного Карабаха и военнослужащим, сложившим оружие, будет обеспечен «свободный, добровольный и беспрепятственный проезд» на их транспортных средствах по Лачинскому коридору.

По данным армянского правительства, по состоянию на утро 28 сентября более 66 тысяч человек переехали из Нагорного Карабаха в Армению, что составляет более половины от примерно 120 тысяч этнических армян, населяющих регион.

19 сентября 2023 года Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в районах Карабаха, населенных этническими армянами: она закончилась капитуляцией властей самопровозглашенной республики.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании «Нагорно-Карабахской Республики».

За период вооруженного конфликта 1988–1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Нагорно-Карабахская республика» официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из региона Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.