Где на оккупированной Донетчине Россия строит новую железную дорогу и чем это чревато?

Новости
Схема залізничного сполучення РФ з окупованими Сходом та Півднем України. Зеленим кольором позначено існуючі колії, жовтим – гілка, яка будується Колаж: investigator.org.ua
Схема залізничного сполучення РФ з окупованими Сходом та Півднем України. Зеленим кольором позначено існуючі колії, жовтим – гілка, яка будується Колаж: investigator.org.ua

Российская Федерация усовершенствует свою военную логистику на оккупированных Юге и Востоке Украины. Судя по темпам строительства, скоро враг сможет оперативнее доставлять резервы на Запорожский фронт, а также на Донбасс. Для этого РФ строит 60 км нового железнодорожного пути между действующими железнодорожными путями в Волновахском и Старобешевском районах Донецкой области.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

Анализ спутниковых данных указывает на то, что оккупанты тянут новую ветку между поселками Новоселовка и Бурне. Первое расположено рядом с железнодорожным путем Мариуполь – Волноваха – Донецк, а второе – на ветке, выходящей на маршрут Донецк – Амвросиевка – Таганрог (Россия).

Реализация этого плана позволит быстрее доставлять боеприпасы, подкрепления, тяжелую технику и вооружение из России в Волноваху, которая является узловой станцией и имеет прямое сообщение с Токмаком через Роды и Каменку – ключевыми населенными пунктами оккупированной части Запорожской области. Кроме того, новой железной дорогой россияне смогут более оперативно перебрасывать свои силы между Востоком и Югом.

Через Волноваху проходит и железнодорожный путь от Мариупольского морского порта до Донецка.

“Прямо сейчас в порту работает земснаряд – специальное судно для дноуглубления. По окончании не только РМ3, но уже нормальные суда будут иметь возможность зайти в Мариуполь.

А теперь представьте, что зашло судно на 20 тысяч тонн снарядов и подумайте, как быстро оно поездом окажется в Донецке? Волновахи? Розовцы? Токмак или Мелитополи? Или насколько перестает быть критическим для военной логистики Крымский мост”, – написал в своем Telegra-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко 3 октября.

Спецсудно для расчистки фарватера в порту г.Мариуполь, 03.10.2023 г., Фото: Андрющенко Time

Единственная преграда для новой железнодорожной ветки – г. Кальмиус, однако с конца августа в районе с. Гранитное уже строится мост.

В этот же период, в двадцатых числах августа, начались работы с западной стороны будущего пути – около с. Новоселовка, а месяцем ранее – с востока, от с. Бурне.

Новый мост в районе с. Гранитный и железнодорожный путь в с.Новоселовка, 01.10.2023 г. Фото: спутник Sentinel-2, коллаж: investigator.org.ua

По состоянию на начало октября готовыми или такими, на которых проводятся работы, выглядят ~35 км железной дороги. И это фактически за месяц активного строительства, которое оживилось в сентябре.

Обустройство железной дороги от с.Бурне до с. Гранитное, 01.10.2023 г. Фото: спутник Sentinel-2 коллаж: investigator.org.ua