Оккупанты возобновили наступательные действия в районе Макеевки, пытаются захватить Купянск — Сырский

Новости
Александр Сырский, командующий Сухопутными войсками ВС Украины Фото: facebook.com/UALandForces

В последние дни на Купянском и Лиманском направлениях ситуация существенно обострилась. Российские оккупанты возобновили активные наступательные действия в районе Макеевки, пытаются захватить Купянск. Силы обороны были готовы к этому и дают достойный отпор.

Об этом сообщил в Facebook командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

«Противник, после нанесенных ему потерь, через два месяца восстановился и начал активные наступательные действия в районе Макеевки, а впоследствии и на Купянском направлении. Идут тяжелые бои. Главная цель врага – разгром группировки наших войск, окружение Купянска и выход на рубеж реки Оскол», — написал Сырский.

Он отметил, что ежедневно противник совершает десятки атак силами штурмовых групп при поддержке бронетехники, ведет плотный минометный и артиллерийский огонь по нашим позициям.

«Впрочем, наши бойцы были готовы к такому развитию событий и дают достойный отпор противнику. Враг несет значительные потери и не добился существенных успехов», — рассказал командующий Сухопутными войсками ВСУ.

Он добавил, что с целью изучения обстановки и принятия оперативных решений работал в воинских частях, ведущих оборону в полосе ответственности оперативно-тактической группировки войск «Лиман». Познакомился с командирами частей и подразделений, заслушал доклады о текущей обстановке. На месте были приняты решения о дальнейших действиях и решен ряд проблемных вопросов.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові: план бліцкрігу – захопити Київ за два-три дні – провалився, російська армія відступила від столиці, зазнала нищівної поразки на Харківському напрямку, у листопаді 2022 року ЗСУ звільнили Херсон і правобережжя області. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України. 

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter