Дроны и микроэлектроника: Казахстан ввел экспортный контроль на 106 видов товаров, которые могут использовать в войне против Украины

Новости
Производство «Робоавиа» в Казахстане. Фото: titus.kz

Казахстан ввел экспортный контроль на 106 видов экспортируемых в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях. В частности, это электрочипы, микроэлектроника и дроны. Ограничения отразятся и на компании «Робоавиа», о которой говорится в расследовании Центра журналистских расследований «Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины». «Робоавиа» разрабатывает и выпускает беспилотники типа «летающее крыло» и имеет в Казахстане производственные площадки.

Об ограничениях сообщил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

«Мы экспортируем все товары, кроме тех, которые принадлежат к войне – на них наложены ограничения. Это 106 наименований товаров – их экспорт мы полностью запретили. Указанные 106 наименований товаров не производятся в Казахстане, а ранее реэкспортировались через Казахстан. Импорт в Казахстан осуществляется, но экспорт нет. Они (производятся) не только на Западе, но и в других странах», — цитирует Торебаева агентство Kaztag.

В министерстве торговли и интеграции Казахстана уточнили, что «запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались», однако для товаров двойного назначения установлен экспортный контроль, необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. 

Казахстан, как известно, является одним из крупнейших каналов так называемого «параллельного импорта» – поставки технологий и товаров, запрещенных к продаже России санкциями США, ЕС и других стран. 

Про крымского производителя беспилотников, который долгое время получал комплектующие через Казахстан Центр журналистских расследований писал в материале «Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины».

Компания «Робоавиа», была зарегистрирована в Симферополе в 2015 году авиамоделистами клуба, который действовал на базе аэродрома «Заводское». В том же году в Казахстане, в городе Шымкент регистрируется Общество с ограниченной ответственностью «СП Roboavia». Учредители те же: Виктор Андреевич Велесик, который имеет гражданство РФ, и украинец из Крыма Максим Красюк.

Как видится, решающим моментом регистрации компании в Казахстане была возможность получать там комплектующие из западных стран. 

В 2018 году Roboavia запустила завод по серийному производству беспилотников в Шымкенте. БПЛА «Sapsan-3000» уже имел электрический двигатель западного производства. Следовательно, «Roboavia» в Казахстане легко получала электродвигатели и микроэлектронику для своих БПЛА из стран ЕС и США. Канал их поставки в Россию или оккупированный Крым через Казахстан был налажен, так что проблемы с обходом санкций не было.

В 2022 году «Робоавиа» изменила структуру собственности: 90% уставного капитала теперь принадлежит 72-летней россиянке из Ростова Людмиле Гуровой, а ее сын Роман Гуров стал гендиректором. В июле 2023 года было объявлено о строительстве нового завода в Аксайском районе Ростовской области, который будет производить 1100 БПЛА в год. Объем инвестиций – 500 млрд. рублей. Непрозрачное финансирование и персоны новых номинальных владельцев компании позволяют считать, что реальный контроль над компанией перешел к верхушке силовых структур РФ.

Видеоверсию расследования смотрите здесь:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter