Авдеевка через две-три недели может превратиться в сплошную развалину — глава ГВА Барабаш

Новости
Виталий Барабаш, начальник Авдеевской городской военной администрации. Фото: ukr.radio

На Донетчине российские оккупанты непрерывно обстреливают Авдеевку, и при таких темпах город за 2-3 недели превратится в уже полностью разрушенную Марьинку.

Об этом заявил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в комментарии Украинскому радио.

«Это обострение, которое началось у нас 10 октября, придало еще большее разрушение. Десятки многоэтажных домов за этот период разрушены до основания. В некоторые из них по две ракеты прилетало, некоторые дома разрушили УАБы (управляемые авиабомбы). То есть город действительно уничтожается «не по дням, а по часам». И смотря на эти разрушения, понимаешь, что при таких темпах обстрелов Авдеевка через 2-3 недели превратится в Марьинку (другой разрушенный российскими оккупантами город на Донетчине – ред.) То есть, все останется на уровне фундамента, это точно», — сказал Барабаш.

По его информации, в настоящее время в Авдеевке остаются 1599 местных жителей. В основном люди выживают за счет гуманитарной помощи, доставляемой в город. В то же время начальник ГВА напомнил, что с начала этого обострения был прекращен ввоз гуманитарной помощи, но ее в городе достаточно, есть резервы.

В то же время, есть продукты, которые нужно завозить чаще, отметил Барабаш и добавил, что накануне, впервые за две недели активизации российских обстрелов, удалось завезти в Авдеевку хлеб. «Это очень опасно, но хлеб в город заехал», — подчеркнул он.

Также, по его словам, эвакуация не прекращается. «Вчера (24 октября) мы ее остановили, потому что очень много было обстрелов именно по дороге. Надеюсь, что людей, записавшихся на эвакуацию, сегодня мы все-таки вывезем. Но будем смотреть по составляющей безопасности», — добавил Барабаш, подчеркнув, что «однозначно нужно уезжать, несмотря ни на что, потому что главное – это жизнь».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер